ФНС запустила проект «Общественное питание»: что за этим кроется

Федеральная налоговая служба России сообщила, что с января 2021 года приступила к осуществлению федерального отраслевого проекта «Общественное питание» в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общепита.

Целью отраслевого проекта «Общественное питание» – побуждение повсеместного применения контрольно-кассовой техники в установленных законом случаях, увеличение выручки, фиксируемой с применением ККТ, и как следствие, повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота рынка общепита и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» при реализации физическим лицам услуг общественного питания организации или ИП обязаны:

  • применять контрольно-кассовую технику;
  • выдавать (направлять) клиентам в момент оплаты кассовые чеки с обязательными реквизитами.

Налоговые органы проводят контрольные мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, нарушающих требования законодательства о применении ККТ. В основе этой работы –  профилактика правонарушений и побуждение налогоплательщика к добровольному исполнению обязанностей.

ФНС заверяет, что при организации контроля налоговые органы придерживаются риск-ориентированного подхода, направленного на:

  • максимальное сокращение избыточных проверок;
  • отказ от проверок добросовестных субъектов;
  • усиление контроля в отношении лиц, чья деятельность высоко рискованная.

Проверка – гарантированное следствие невыполнения закона.

При отборе налогоплательщиков для проведения проверок задача стоит такая: выбор таких субъектов, проверка которых позволит зафиксировать нарушения применения ККТ, а также законодательства о налогах и сборах.

Отбор для включения в план контрольных мероприятий происходит на основании всестороннего анализа всей имеющейся у налогового органа информации из внутренних и внешних источников.

Важным источником информации о нарушении законодательства о применении ККТ названы сведения, поступающие от граждан. Ведь кассовые чеки можно быстро и удобно проверить на соответствие законодательству с помощью мобильного приложения «Проверка чека», а также на сайте https://kkt-online.nalog.ru. При этом в случае обнаружения нарушения, в том числе в случае невыдачи чека, покупатель может направить сигнал в налоговый орган.

Кроме того, сообщение о нарушении законодательства о применении ККТ можно направить посредством официального сайта ФНС России и личного кабинета налогоплательщика.

Помимо сведений, поступающих от граждан, налоговые органы используют информацию из внутренних источников. Так, сумму продаж, полученную с помощью автоматизированной системы контроля – АСК ККТ, сопоставляют с показателями налоговой отчетности, а также с фактом ее представления. Процесс автоматизации анализа данных, поступающих в налоговые органы, построен на алгоритмах, позволяющих выявить правонарушителя и однозначно квалифицировать нарушение.

Источник: сайт ФНС.