ФНС: право на дополнительный налоговый бонус есть и у будущих самозанятых

ФНС России разъяснила самозанятым порядок использования в связи с коронавирусом налогового бонуса по налогу на профессиональный доход в 2020 году.

Всем плательщикам налога на профессиональный доход предоставлен дополнительный налоговый капитал (бонус) в размере 1 МРОТ (12 130 руб.). Эта мера поддержки предусмотрена Федеральным законом от 08.06.2020 № 166‑ФЗ.

Он действует до конца 2020 года и предназначен исключительно для уплаты налога самозанятым. В том числе – задолженности и пени по нему, начиная с июля.

Причём дополнительный налоговый бонус положен как уже зарегистрированным самозанятым гражданам, а также тем, кто будет регистрироваться в 2020 году.

Дополнительный налоговый бонус суммируют с неиспользованным бонусом, полученным при регистрации. Его сумму невозможно вывести на банковскую карту или использовать в других целях. В том числе для оплаты других налогов. Например, за квартиру или авто.

Суммарный налоговый бонус в 2020 году уменьшает в полном объеме сумму начисленного налога, задолженности и пени до его полного использования.

ФНС обратила внимание, что налог за май, начисленный в июне 2020, уплачивают по старой схеме – с уменьшением ставки за счет полученного при регистрации неиспользованного бонуса. А именно – уменьшает налоговую ставку:

  • на 1% – в отношении доходов, полученных от физлиц;
  • на 2% – в отношении доходов, полученных от юрлиц и ИП.

При этом дополнительный налоговый бонус пока еще учитываться не будет.

Источник: сайт ФНС.