ФНС объяснила, как оценивать инвестиции в аренду по новым правилам

ФНС России в связи с изменениями в НК РФ разъяснила исчисление налоговой базы в 2022 году по недвижимому имуществу, переданному в аренду, лизинг.

Федеральным законом от 29.11.2021 № 382-ФЗ в ст. 378 Налогового кодекса РФ внесены изменения и предусмотрены особенности уплаты налога на имущество организаций в отношении недвижимости, переданной в аренду, в том числе по договору финансовой аренды – лизинга.

С 1 января 2022 года недвижимое имущество, переданное в аренду/лизинга, подлежит налогообложению у арендодателя (лизингодателя). Данный порядок применяется независимо от учета объекта аренды в качестве основных средств или в качестве других активов.

Инвестицию в аренду оценивают в размере ее чистой стоимости (договорной цены объекта с учетом затрат, связанных с договором). Чистая стоимость инвестиции в аренду после даты предоставления предмета аренды увеличивается на величину начисляемых процентов и уменьшается на фактически полученные арендные платежи.

ФНС указала, что остаточную стоимость объекта недвижимости, учтенного в качестве инвестиции в аренду, для целей исчисления среднегодовой стоимости имущества (ст. 376 НК РФ) арендодатель должен определять в той оценке, как она отражена в регистре бухгалтерского учета на соответствующие даты. То есть – как чистая стоимость инвестиции в аренду (договорная цена), уменьшенная на величину фактически полученных арендных платежей с учетом иных особенностей, установленных п. п. 32 – 40 ФСБУ 25/2018.

Источник: сайт ФНС.