С 2022 года в 2 раза увеличен срок на пояснения/документы по транспорту и земле

Начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов рассказал о вступивших в силу с 2022 года изменениях в НК РФ в налогообложении имущества – по транспортному и земельному, а также налогу на имущество организаций.

Так, с 2022 года вступили в силу изменения, внесённые Федеральным законом от 29.11.2021 № 382-ФЗ, касающиеся налогообложения имущества.

Так, с 10 до 20 дней продлен срок, в течение которого организация вправе представить в налоговый орган пояснения и/или документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты транспортного и земельного налогов, указанных в сообщениях об исчисленных налоговым органом суммах этих налогов.

По налогу на имущество организаций установлено, что переданное в аренду/лизинг имущество подлежит налогообложению у арендодателя (лизингодателя).

Регламентировано исчисление земельного налога в отношении участков, сведения о которых представлены органами, уполномоченными осуществлять федеральный госземнадзор. В этом случае исчисление налога идёт по ставке, не превышающей 1,5%, начиная со дня совершения нарушений требований к использованию и охране объектов земельных отношений либо со дня их обнаружения и до 1-го числа месяца, в котором установлен факт устранения таких нарушений.

Также с 2022 года для указанных целей введен информационный обмен налоговых органов:

  • с органами госземнадзора – сведениями о выдаче предписания об устранении выявленных нарушений в связи с использованием земельных участков не по целевому назначению в предпринимательской деятельности. Это касается участков для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества;
  • с органами и организациями Росрезерва – сведениями о кадастровых номерах земельных участков, изъятых или ограниченных в обороте.

Источник: сайт ФНС.