ФНС объяснила, как доказать технические сбои при сдаче отчётности и их причины

ФНС России в письме от конца апреля 2022 года № ЕА-4-15/5257 разъяснила, в каких случаях к налогоплательщику не применяют штраф по ст. 119 НК РФ за несвоевременное представление налоговой отчетности.

Согласно письму ФНС от 28.04.2022 № ЕА-4-15/5257 “О привлечении к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное ст. 119 НК РФ”, штрафа не будет, если лицо не смогло в срок сформировать и/или направить отчетность по ТКС через оператора ЭДО или разработчика бухгалтерских учетных систем по не зависящим от него причинам.

По мнению ФНС, к таким причинам относятся технические сбои облачного программного обеспечения, недоступность электронных каналов связи и др.

При этом налогоплательщик должен подтвердить, что такие обстоятельства действительно имели место. Для этого необходимо представить в ИФНС подтверждающие документы.

Такими документами могут быть:

  • письмо оператора ЭДО или разработчика бухгалтерских учетных систем о том, что в сроки по НК РФ для отправки соответствующей налоговой отчетности у них не было технической возможности сформировать и/или доставить её в налоговый орган;
  • документ, подтверждающий дату отправки декларации оператору ЭДО с указанием даты и времени отправки.

Источник: сайт ФНС.

Также см. “Как избежать штрафа при технических проблемах отправки отчётности по ТКС“.