ФНС определилась с графиком работы налоговых инспекций в нерабочие дни

ФНС России сообщила, что прием граждан в налоговых инспекциях приостановлен с 1 по 3 ноября 2021 года включительно. Такое решение принято во исполнение Указа Президента России В. Путина от 20.10.2021 № 595 в связи с распространением коронавируса.

Уточнить время работы вашей налоговой инспекции (ИФНС) в октябре-ноябре 2021 года можно в разделе «Контакты и обращения» сайта ФНС России, так как по решению главы региона период нерабочих дней в субъекте РФ может быть продлен.

Например, УФНС России по Москве в соответствии с Указом мэра Москвы С. Собянина от 21.10.2021 № 62-УМ сообщило о приостановлении личного приема и обслуживания налогоплательщиков с 28.10.2021 по 03.11.2021.

Бумажную корреспонденцию, в том числе налоговую и бухгалтерскую отчетность, налогоплательщики могут сдать через боксы в инспекциях. При этом на конвертах следует указать контактный номер телефона для дистанционного решения возможных вопросов. Также указанные документы можно направить по почте.

Удаленно решить вопрос по налогам можно с помощью сайта ФНС России. Здесь доступны более 70 онлайн-сервисов. Так, в личных кабинетах для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно:

  • уплатить налоги;
  • уточнить информацию по своему имуществу;
  • отправить декларацию 3-НДФЛ и документы для получения налогового вычета за лечение, обучение или покупку недвижимости;
  • провести сверку с бюджетом;
  • уточнить невыясненные платежи и др.

Уплата налогов, пошлин и страховых взносов доступна онлайн и тем, кто не является пользователем личного кабинета. Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты в сервисе «Уплата налогов и пошлин».

Источник: сайт ФНС.