ФНС объяснила, когда не ждать уточненного налогового требования, а сразу платить налоги

ФНС России сообщила, что при частичной отмене решения инспекции уточненное требование налогоплательщику не направляют.

Если вышестоящий налоговый орган (УФНС/ФНС) частично отменил решение инспекции и уточнил сумму доначисленных обязательных платежей, это не является основанием для направления ему уточненного требования. К такому выводу пришла ФНС по результатам рассмотрения жалобы.

В ходе выездной проверки выяснилось, что компания не уплатила налог на прибыль и НДС. Поэтому инспекция доначислила налоги, пени и штраф. Организация эти суммы не уплатила, поэтому инспекция направила ей соответствующее требование.

Компания не согласилась с решением инспекции и обжаловал его в УФНС по региону. Вышестоящий налоговый орган скорректировал решение инспекции и уменьшил суммы доначислений по НДС. Но организация посчитала, что в этом случае инспекция должна направить ей уточненное требование, но не сделала этого.

При рассмотрении жалобы ФНС разъяснила, что в соответствии со ст. 44 НК РФ уменьшение суммы доначисленных налогов не отменяет обязанность по их уплате. Поэтому основания для направления уточненного налогового требования у инспекции нет: организация уплачивает скорректированную сумму налога в соответствии с решением УФНС России.

Источник: сайт ФНС.