Фитнес-клубы начнут оказывать социальные услуги, а отдельные категории граждан смогут заниматься спортом бесплатно

Заместитель главы Минфина России Алексей Лавров рассказал, что отдельные категории граждан смогут заниматься спортом бесплатно, а фитнес-клубы в рамках соцзаказа начнут оказывать в 2023 году социальные услуги.

Теперь регионы, заинтересованные в развитии физкультурно-оздоровительных услуг, могут включать их в свои перечни государственных и муниципальных услуг и работ в рамках социального заказа. Дело в том, что в 2021 году законодательно было введено понятие физкультурно-оздоровительной услуги и определены организации, которые могут их оказывать.

А. Лавров:

«В рамках реализации законопроекта регионы сами могут определять категории граждан и требования к физкультурно-оздоровительным услугам, которые будут оказываться в рамках социального заказа. Определенные категории граждан смогут за занятия в спортзале или бассейне не платить.

Где-то акцент будет сделан на детях из многодетных семей, но могут быть и иные подходы.»

Решают это региональные власти, опираясь на данные о здоровом образе жизни населения:

“Сегодня (до 2023 г. – прим. ред.) из бюджета финансируются услуги в сфере спорта высших достижений. Но ведь занятия физкультурой полезны и гражданам, которые не собираются становиться олимпийцами и делать профессиональную спортивную карьеру. И это не менее важно, чем победы на чемпионатах и медали.”

Также с 2023 года дети из многодетных семей получили возможность бесплатно заниматься физкультурой. Рассматривается вопрос о продолжении программы бесплатных путешествий по уголкам страны в рамках соцзаказа: количество школьников, которые смогут отправиться в такую поездку, планируется увеличить — до 200 000.

Представитель Минфина отметил, что оказание соцуслуг будет происходить не за счет негосударственных организаций. Более того, они уже оказывают такие услуги — например, за гранты. Но частники оказывают их пока очень фрагментарно. И спрогнозировать интерес к тому или иному гранту крайне сложно.

Что дает социальный заказ? Это гарантия того, что частные организации могут работать наравне с государственными соцучреждениями, предоставляя бесплатные либо льготные услуги населению. То есть число организаций, предоставляющих социальные услуги расширится.

Взаимодействие бизнеса и государства в этом случае основано на принципах понятных и прозрачных финансовых потоков.

Это устранит дисбаланс в вопросах финансирования при оказании услуг негосударственными организациями – когда они не получали средства на содержание имущества или получали деньги только по итогам выполненных заданий. Закон № 189-ФЗ о социальном заказе, принятый в 2020 году, ввел равные подходы к расчету объема финансового обеспечения оказания бюджетных услуг – и для учреждений, и для негосударственных исполнителей. Теперь за счет бюджетных средств возможно текущее финансирование деятельности, а не искать ликвидность на рынке или отказываться от собственных программ развития.

До 1 января 2025 года закон реализуется в режиме апробации. Присоединение к программе соцзаказа — решение субъектов РФ. Для этого не надо соответствовать каким-либо критериям.

Источник: пресс-центр Минфина.