В конце декабря 2022 года Президент России В. Путин подписал Федеральный закон от 19.12.2022 № 521-ФЗ с изменениями в Бюджетный кодекс РФ, который унифицирует и стандартизирует процесс предоставления субсидий из бюджета юридическим лицам, ИП и физическим лицам.

Благодаря Федеральному закону от 19.12.2022 № 521-ФЗ поправки в БК РФ повысят прозрачность информации о предоставляемых субсидиях. При этом порядок отбора их получателей и единые правила предоставления будут установлены Правительством РФ.

Информацию о субсидиях и о проведении отбора их получателей планируется размещать на Едином портале бюджетной системы РФ. Исключение составят сведения, которые содержат гостайну.

Документ также установил правовые основания для отбора получателей субсидий в электронной системе ГИИС «Электронный бюджет», что позволит оперативно формировать заявки, отслеживать их и получать результаты распределения субсидий.

При этом само требование отбора получателей субсидий в информационных системах будут вводить поэтапно:

  • с января 2023 года – будет проходить отбор получателей средств федерального бюджета;
  • с 1 января 2024 – для субсидий, предоставляемых из региональных и местных бюджетов за счет целевых межбюджетных трансфертов из федерального бюджета;
  • с 1 января 2025 – для иных субсидий из региональных (местных) бюджетов.

Источник: пресс-центр Минфина.