Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой сохранить спецрежим единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и после 2021 года. Или в качестве альтернативы модифицировать иные режимы налогообложения, которые могли бы использовать нынешние плательщики ЕНВД.

По закону использование ЕНВД после 1 января 2021 года станет невозможным. По данным ФНС, к 1 января 2019 года 21,8% от общего числа налогоплательщиков применяют ЕНВД.

Напомним, что ЕНВД можно совмещать с другими режимами налогообложения. Это дает возможность малому бизнесу осваивать новые направления и виды деятельности с минимальными издержками и рисками.

Борис Титов пишет Д. Медведеву, что в установлении ЕНВД достаточно высока доля участия органов местного самоуправления. Это и корректировка коэффициента базовой доходности К2, и возможность снижения налоговой ставки с 15% до 7,5% – что дает возможность органам местного самоуправления вести гибкую политику для повышения инвестиционной привлекательности своих территорий.

Титов констатирует, что полноценной альтернативы режиму ЕНВД в настоящее время не существует. В частности:

  • патентную систему налогообложения (ПСН) не могут применять организации. Кроме того, в рамках ПСН невозможно уменьшение налога на страховые взносы, а установленные ограничения (количество работников, торговая площадь) существенно меньше лимитов для ЕНВД. Применение режима ПСН лимитировано 60 млн рублей выручки;
  • упрощенная система налогообложения (УСН) предполагает обязательное ведение отчетности, и для налогоплательщиков она намного более затратна (от 1,5 до 6 раз). Кроме того, УСН имеет установленный лимит по выручке до 150 млн рублей.

Возможность отмены ЕНВД вызывает высокую обеспокоенность малого бизнеса в регионах. Высказываются мнения о необходимости его сохранения или модификации иных режимов – для достижения ими схожих с ЕНВД показателей эффективности.

Подобной мерой, считает Титов, могло бы стать:

  • распространение ПСН на юрлица с правом уменьшения налога на часть подлежащих к уплате страховых взносов и увеличением порога выручки/количества сотрудников для применения ПСН;
  • либо снижение общей ставки по УСН с одновременным максимально возможным упрощением налоговой (бухгалтерской) отчетности.

Реакция Дмитрий Медведева пока неизвестна.

Источник: сайт бизнес-омбудсмена РФ.