Для офисов введут бессрочную оценку условий труда: что это значит

В конце ноября 2020 года Госдума России поддержала в первом чтении изменения в закон «О специальной оценке условий труда», который установит бессрочное действие специальной оценки условий труда (СОУТ) для офисных работников.

Это изменения в ст. 8 и 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ “О специальной оценке условий труда”. Они установят бессрочное действие декларации, когда условия труда на декларируемых рабочих местах не изменились.

В случае принятия законопроекта Минтруда (в рамках «регуляторной гильотины») работодатели смогут не проводить периодическую специальную оценку условий труда на рабочих местах с оптимальными и допустимыми условиями труда, если:

  • за прошедший период условия не изменились;
  • нарушений в сфере охраны труда не было зафиксировано.

Статс-секретарь-замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов отметил:

“Речь идет фактически о том, чтобы единожды проводить специальную оценку условий труда на рабочих местах с оптимальными и допустимыми условиями труда. Законопроект позволит, например, однажды провести специальную оценку рабочих мест офисных сотрудников и не продлевать ее, если условия труда не изменились. Это снизит административную нагрузку на организации. По нашим оценкам, отказ от периодического проведения специальной оценки труда может затронуть 35% рабочих мест.”

После принятия закона работодатель сможет не проводить специальную оценку по истечении срока действия декларации, если условия труда на рабочих местах не изменились. Если же условия труда изменились, на предприятии были выявлены нарушения правил охраны труда, имели место несчастные случаи на производстве или были нарушения в области охраны труда, выявленные государственными надзорными органами, то необходимость проведения внеплановой спецоценки условий труда сохраняется.

Источник: пресс-центр Минтруда.

СПРАВКА: сейчас период действия декларации соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда составляет 5 лет. По истечению этого срока необходимо проводить обязательную спецоценку и продлевать ее срок, даже если за это время надзорными органами на указанных рабочих местах не было выявлено нарушений по охраны труда, сами условия труда не изменились и не произошло несчастных случаев на производстве.