Для ИП на УСН хотят ввести новый принцип исчисления страховых взносов: формула

Журналистам стало известно, что Правительство обсуждает введение нового принципа уплаты страховых взносов в рамках упрощённой системы налогообложения для ИП. И скорее всего, поправки в законодательство будут приняты.

Так, 19 июня по итогам совещания в Новокузнецке по реализации нацпроектов по производительности труда, поддержке предпринимательства и экспорту  первый вице-премьер Антон Силуанов дал поручения Минфину, ФНС, Минтруду и Российскому экспортному центру «внести предложения… о возможности изменения порядка исчисления страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения, по формуле 1% от суммы «Доходы — Расходы».

Как сообщили в Минфине, он уже подготовил предложение об изменении порядка исчисления страховых взносов ИП на УСН и направил его в Правительство. В пресс-службе пояснили:

«Данное предложение планируется включить в проект “Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на период 2020–2022 годов”.

В Минфине отмечают:

«Однако в настоящее время, независимо от выбранного объекта налогообложения, ИП уплачивают страховые взносы в размере 1% с дохода, превышающего 300 000 рублей (без вычета из них расходов). Поэтому предлагается взаимоувязать определение объекта обложения страховыми взносами с объектом налогообложения, выбранным при применении УСН. То есть для ИП, которые уплачивают налог при УСН с суммы «Доход — Расход», страховые взносы будут формировать в размере 1% также с учетом вычета расходов из общей суммы доходов. Это создает более комфортные условия для осуществления деятельности ИП».

По словам экспертов, новый порядок определения базы для расчета страховых взносов в размере 1% от прибыли имеет минусы и плюсы: плюс в том, что при небольшом обороте 1% от чистой прибыли – адекватна нагрузка, а при значительных оборотах 1% от прибыли без ограничения верхнего предела суммы страховых взносов может повысить эту нагрузку. При этом принципиально, что фиксированная часть выплат останется обязательной: обнуление дохода за счет вычета расходов или формирование совокупного убытка не повлечет за собой обнуления страховых взносов.

Фиксированный платеж для многих ИП — проблема при отсутствии деятельности: фактически деятельности, а взносы платить необходимо.

Отметим, что фактически итоговое предложение Минфина Правительству приводит нормы НК РФ в соответствие судебной практике.

Источник: Коммерсант.