ФНС сообщила о новой возможности проверки некоторых контрагентов

Ассоциация добросовестных участников рынка агро-промышленного комплекса (АПК) на своём сайте запустила «Информационный ресурс со сведениями о налоговых разрывах». Он даёт возможность проверить контрагента на предмет:

  • наличия несформированного источника по цепочке поставщиков товаров (работ, услуг) для принятия к вычету сумм НДС;
  • наличия «Согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными в части несформированного источника для принятия к вычету сумм НДС».

При работе в этом инфоресурсе в поисковой строке «ИНН контрагента» пользователям будет доступно получение следующей информации:

• сведения о наличии неурегулированных несформированных источников для принятия к вычету сумм НДС;
• и сведения о наличии Согласий.

ФНС сообщает, что возможность оперативного получения сведений из Информационного ресурса, его самостоятельное наполнение в случае получения от налогового органа письма о неурегулировании тем или иным контрагентом несформированных источников для принятия к вычету сумм НДС:

  • ускорит процесс проверки контрагентов;
  • будет способствовать формированию надежной системы внутреннего контроля и профилактики налоговых правонарушений с целью минимизации налоговых рисков.

Налоговая служба также обращает внимание, что сведения о наличии неурегулированных несформированных источников для принятия к вычету НДС данная Ассоциация размещает только по тем контрагентам, которые дали свое согласие на их публичность. Поэтому отсутствие сведений о таком согласии в Информационном ресурсе не гарантирует отсутствие неурегулированных несформированных источников для принятия к вычету сумм НДС.

Также в разделе «Формы документов» размещены:

1. Налоговые оговорки – это особые условия в договоре, позволяющие взыскать убытки или имущественные потери с нарушивших гарантии и заверения контрагентов в случае предъявления претензий со стороны налоговых органов, а также в добровольном порядке на основании заложенных принципов делового оборота до вынесения налоговым органом решения о привлечении к налоговой ответственности (об отказе в привлечении к ответственности/отказе в возмещении НДС).
2. Перечень документов, запрашиваемых у контрагентов, с целью проверки их добросовестности.
3. Конструкции видов договоров на приобретение транспортных услуг, а также типовые формы таких договоров (эти форм позволят свести к минимуму налоговые риски заказчика и исполнителя по договорам на оказание транспортных услуг).

Источник: сайт ФНС.