Центры «Мой бизнес» запустили антикризисную поддержку бизнеса в регионах

Департамент инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства (МСП) Минэкономразвития России сообщил, что центры «Мой бизнес» запускают антикризисную поддержку бизнеса в регионах в связи с коронавирусом и ограничениями из-за нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 года.

Замглавы Минэкономразвития Татьяна Илюшникова провела встречу с центрами «Мой бизнес» и министерствами экономического развития в регионах. Она рассказала о новых антикризисных мерах поддержки МСП и социально ориентированных НКО, разработанных Правительством РФ:

“Наша задача сейчас – наладить скоординированную работу по взаимодействию с бизнесом на местах. Федеральные меры господдержки должны дополняться региональными в зависимости от ситуации в этом субъекте и особенностей местного бизнеса.”

Для запуска антикризисных мер поддержки бизнеса Минэкономразвития под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова подготовило соответствующие проекты постановлений. Замминистра дала разъяснения по мерам поддержки, которые будут запущены уже в ноябре 2021 года.

Так, с ноября по декабрь 2021 года льготные кредиты по программе ФОТ 3.0 могут получить субъекты МСП и СОНКО при следующих условиях:

  • ведут деятельность в установленных пострадавших отраслях;
  • участвоваволи в программе ФОТ 2.0 и/или ФОТ 3.0.

На поддержку могут рассчитывать и начинающие предприятия, созданные в период с 1 июля 2020 года по настоящее время, а также крупные предприятия общепита и культуры, участвовавшие в программе ФОТ 2.0.

Кредиты на поддержку занятости под 3% годовых будут выдавать более 30 банков, аккредитованных по программе.

Ещё одна мера поддержки бизнеса – гранты, которые будут выдавать в ноябре и декабре 2021 года. Объем поддержки зависит от численности работников в расчете 1 МРОТ на каждого работника. А также 1 МРОТ на ИП без наемного персонала.

Для получения гранта необходимо с 1 ноября по 15 декабря 2021 подать заявление в электронном виде или почтой в местный налоговый орган. ФНС России проведет проверку на соответствие требованиям и сформирует сводный реестр для перечисления субсидии.

Источник: сайт Минэкономразвития.