ЦБ продлил ограничения по наличной валюте для юрлиц и граждан

Банк России (ЦБ) проинформировал, что продлил еще на полгода – до 9 сентября 2023 года – ограничения на снятие наличной иностранной валюты.

То есть сохраняются все действующие лимиты на выдачу иностранной наличной валюты гражданам и юридическим лицам.

Если валютный счет или вклад был открыт до 9 марта 2022 года, человек, который пока не воспользовался такой возможностью, может снять с него сумму остатка на 00 часов указанной даты, но не более 10 000 долларов США или эквивалентную сумму в евро.

Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях. Выплачиваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу ЦБ для средств, размещенных на счете до 09.09.2022. Средства, размещенные начиная с этой даты, выдают по курсу банка.

Иностранную валюту выдают в долларах США или в евро независимо от валюты вклада или счета.

Также для банков продлен на 6 месяцев запрет взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов.

Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки выдают в рублях. При этом выдаваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу ЦБ.

Банки могут продавать гражданам доллары США и евро, поступившие в их кассы с 9 апреля 2022 года. На продажу другой иностранной валюты ограничений нет.

Юридические лица-резиденты могут получить в течение ближайшего полугода – то есть до 9 сентября 2023 года – наличную валюту на командировочные расходы исходя из установленных в соответствии с законодательством нормативов оплаты, но не более 5000 долларов или эквивалент в евро, фунтах стерлингов, японских иенах. На другие валюты ограничений нет.

Выдача наличных в долларах США, евро, фунтах стерлингов, японских иенах юридическим лицам-нерезидентам не производится. По другим валютам ограничений нет.

Банк России отметил, что сохраняет ограничения по наличной валюте в связи с действующими против нашей страны санкциями, которые запрещают отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран.

Источник: сайт ЦБ.