ЦБ: мошеннических операций со счетами стало в 2,5 раза больше

Банк России (ЦБ) выпустил Обзор отчетности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств за 2 квартал 2023 года. Из него следует, что количество предотвращенных операций мошенников выросло почти в 2,5 раза.

Сведения по неудавшимся мошенническим операциям Центробанк собирает с начала 2023 года для оценки эффективности систем защиты банков.

Так, во 2 квартале 2023 года банки отразили более 6,5 млн атак на счета клиентов, хотя кварталом ранее — 2,7 млн. В итоге злоумышленники не смогли похитить 911 млрд рублей.

В апреле — июне 2023 мошенники совершили 279,7 тыс. операций без согласия клиентов на сумму 3,6 млрд рублей.

Хотя ущерб по операциям без согласия сократился на 6% по сравнению со средним значением за предшествующие четыре квартала, количество таких операций увеличилось на 28,5%.

ЦБ особо отметил, что во 2 кв. 2023 увеличилась активность телефонных мошенников. В основном это звонки от лжесотрудников Банка России или якобы работников банков. Поэтому ЦБ инициировал блокировку 276,8 тыс. телефонных номеров, которые использовались для обмана людей.

Кроме того, Банк России оперативно выявил 8056 сомнительных интернет-ресурсов и передал информацию о них в Генпрокуратуру и регистраторам доменных имен для последующей блокировки.

Число фишинговых атак сократилось почти на 40% по сравнению со средним значением за предыдущие четыре квартала.

Источник: сайт ЦБ.