Бизнесу напомнили обязательные отчёты и платежи в феврале 2022 года

Корпорация МСП напомнила малому и среднему бизнесу календарь предпринимателя – что не забыть сделать в феврале 2022: до какого числа сдать отчетность, внести взносы и уплатить налоги.

До 15 февраля 2022

Организации и ИП с работниками сдают в Пенсионный фонд отчет СЗВ-М о всех застрахованных лицах – работниках по трудовым договорам и исполнителям по иным договорам, за которых уплачиваются страховые взносы. Если в январе 2022 были кадровые изменения (перевод, присвоение квалификации, переименование работодателя, заявление работника по ведению трудовой книжки), то в этот же срок нужно сдать тоже СЗВ-ТД.

С 2022 года эти отчеты принимают только в электронной форме, если число застрахованных превышает 10 человек.

Также организациям и ИП с персоналом необходимо уплатить страховые взносы за работников: на пенсионное, медицинское и социальное страхование – в налоговую инспекцию, а на страхование от несчастных случаев на производстве (травматизм) – в Фонд социального страхования (ФСС).

До 25 февраля 2022

Организации и ИП на общем режиме налогообложения уплачивают НДС за 4 квартал 2021 года, а самозанятые и ИП на НПД — налог на профессиональный доход за январь 2022.

До 28 февраля 2022

Компаниям на общем режиме налогообложения необходимо сделать авансовый платёж по налогу на прибыль организаций. При уплате налога авансами по фактической прибыли следует в этот же срок сдать декларацию.

Помимо этого, до конца месяца необходимо перечислить НДФЛ с больничных и отпускных за февраль 2022 года.

Не позднее 1 марта 2022

Необходимо уплатить земельный и транспортный налоги, а также налог на имущество.

Не позднее 01.03.2022 налог на имущество организаций за 2021 год должен быть уплачен.

(С 2022 года введён единый срок уплаты налога на имущество. Раньше сроки уплаты налога устанавливали региональные законы, а теперь он должен быть уплачен не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым является календарный год).

Также организации и ИП с работниками сдают в ПФР отчёт СЗВМ-СТАЖ о всех застрахованных лицах.

Источник: пресс-служба Корпорации МСП.