Агрессивное планирование по налогу на прибыль стало более затруднительным

Заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Андрей Коньков рассказал о новых поправках по налогу на прибыль (гл. 25 НК РФ), направленных против агрессивного налогового планирования.

Так, с января 2020 года установлено универсальное ограничение на смену метода начисления амортизации — не чаще 1 раза в пять лет. Оно действует как для перехода с линейного на нелинейный метод, так и обратно. Раньше действовало только при переходе с нелинейного метода на линейный.

Также с 01.01.2020 налогоплательщику-правопреемнику запрещено засчитывать убытки прошлых лет после слияния или присоединения, если такой зачет был основной целью реорганизации. Эта мера направлена против агрессивного налогового планирования, связанного с присоединением убыточных организаций для уменьшения налога на прибыль.

Еще одна поправка касается определения цен адресных контролируемых сделок на бирже. С 01.01.2020 цена адресной контролируемой сделки на бирже признается рыночной, если находится в интервале цен, зарегистрированных по безадресным заявкам.

Источник: сайт ФНС.