6-НДФЛ: удержание за неотработанный отпуск

Как отразить удержание за неотработанный отпуск в 6-НДФЛ? Не секрет, что работодатель может затребовать с работника деньги, переплаченные за отпуск, на который он не имел права. О включении данных сумм в расчет по налогу на доходы физлиц расскажем в статье.

Правовая основа

На практике часто случается, что работник отгулял отпуск авансом. То есть администрация предоставила сотруднику дни ежегодного оплачиваемого отпуска, когда он еще их не отработал.В такой ситуации работодатель может удержать отпускные, которые сотрудник получил за неотработанные дни отдыха (ст. 137 ТК РФ). Соответственно НДФЛ придется пересчитать и подать уточненные расчеты 6-НДФЛ, начиная с периода, в котором сотруднику выдали лишние отпускные.

К сведению

Компания не может удержать деньги за неотработанные дни отпуска, если работник увольняется (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ):

  • вследствие ликвидации организации;
  • сокращения штата;
  • отказа от перевода на другую работу (при отсутствии в организации другой работы) по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению;
  • восстановления на работе прежнего сотрудника;
  • призыва на военную службу, наступления полной нетрудоспособности, стихийного бедствия;
  • смены собственника организации.

Как отразить

Что касается отражения в расчете 6 НДФЛ удержания за неотработанный отпуск, то форму заполняют следующим образом:

  • строка 100 – последний рабочий день;
  • строка 110 – та же дата, что и по строке 100;
  • строка 120 – следующий рабочий день после даты по строке 110;
  • строка 130 – сумма дохода за минусом отпускных;
  • строка 140 – сумма налога, удержанная с дохода по строке 130.

За текущий период в расчете 6 НДФЛ нужно показать последнюю зарплату работника без удержаний, полностью. При увольнении датой получения дохода считают последний день работы (п. 2 ст. 223 НК РФ).

К сведению

Если компания собирается удержать из месячной зарплаты, выплачиваемой при увольнении, переплату за неотработанные отпускные, то бухгалтер должен помнить о существующих ограничениях. Так, из заработной платы разрешено удерживать только 20% от ее суммы. То есть задолженность сотрудника по отпускным нужно сравнить с 20% от его заработной платы (письмо Минтруда от 22.10.2018 № 14-1/ООГ-8142).