ФНС: скоро будет 3 алгоритма налогового контроля за налогами на имущество

Начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов рассказал об изменениях в налогообложении имущества организаций с 2022 года по НК РФ на основании Федерального закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ.

С 2022 года вступают в силу нормы Закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ, разработанного в т. ч. для совершенствования налогообложения имущества организаций.

По транспортному и земельному налогам для компаний введен беззаявительный порядок предоставления льгот на основании сведений, полученных налоговым органом. Тем самым, расширена сфера применения проактивного (беззаявительного) льготирования, введенного с 2020 года для физлиц. Это применение льготы с налогового периода, в котором возникло право на неё.

За налоговый период 2022 года и последующие периоды установлено, что российские организации не включают в декларацию по налогу на имущество сведения об объектах, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Если в истекшем периоде были только такие объекты, декларацию не сдают.

С учетом этого, с 2023 года будет три алгоритма налогового контроля:

  1. «Классический» – основан на сдаваемой декларации и её камеральной проверке (по объектам, налоговая база по которым исходя из среднегодовой стоимости имущества).
  2. Проактивное начисление с направлением сообщений об исчисленной налоговым органом сумме налога (для российских организаций в отношении объектов кадастровой стоимости).
  3. Проактивное начисление налога без направления указанных сообщений – в случае несдачи декларации инофирмой, не ведущей деятельность в РФ через постоянное представительство.

С 2022 года синхронизируют все сроки уплаты всех имущественных налогов организаций:

  • для налога – не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;
  • для авансовых платежей – не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Получила развитие позиция Верховного Суда РФ (определения от 24.10.2018 № 305-КГ18-12600 и от 06.03.2019 № 5-АПГ18-153) о запрете налогообложения недвижимости, прекратившей существование в связи с гибелью или уничтожением, независимо от даты снятия с кадастрового учета. С 2022 года исчисление налога будет прекращаться с первого числа месяца гибели или уничтожения объекта на основании заявления в налоговый орган по выбору.

Источник: сайт ФНС.

Также см.:

Как сообщать в налоговую о гибели или уничтожении объекта по налогу на имущество с 2022 года

Как налоговая сообщает о налогах на имущество к уплате: новый подход