10 регионов помогли своим ИП с уплатой транспортного налога из-за коронавируса

ФНС России сообщила, что на 13.05.2020 предпринимателям – владельцам транспортных средств предоставили меры поддержки в связи с коронавирусом, карантином и нерабочими днями в 10 регионах.

Законодательные органы 10 субъектов России предоставили дополнительные налоговые льготы индивидуальным предпринимателям – владельцам налогооблагаемых транспортных средств в рамках антикризисных мер поддержки.

Так, законом Республики Адыгея от уплаты транспортного налога освобождены ИП из Реестра МСП на 01.03.2020 и занятые в одном из 38 видов экономической деятельности, вкл. розничную торговлю легковыми авто, деятельность грузового транспорта, предоставление мест для временного проживания.

В Республике Саха (Якутия) от транспортного налога за 2019 год освобождены ИП с основным видом деятельности на 01.03.2020 – регулярные перевозки пассажиров автобусами в городском и пригородном (код ОКВЭД2 49.31.21) и междугородном (код ОКВЭД2 49.39.11) сообщении.

В Магаданской области за налоговый период 2020 года от уплаты транспортного налога освобождены ИП, сведения о которых внесены в Единый реестр МСП с основным видом деятельности на 01.03.2020 «Деятельность сухопутного пассажирского транспорта: перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении» и «Деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта».

В Оренбургской области за налоговый период 2019 года сумма транспортного налога снижена за 25% для ИП, которые по состоянию на 01.03.2020 включены в Единый реестр МСП и занимаются организацией регулярных автобусных пассажирских перевозок.

Льготы по транспортному налогу для ИП, занятых в пострадавших отраслях экономики, также предоставлены в Новгородской, Саратовской, Тюменской, Челябинской, Ярославской областях, Ямало-Ненецком автономном округе.

Не исключено, что этот перечень регионов будет расширяться. Актуальную информацию можно найти в специальном сервисе на сайте ФНС России.

Льготу можно получить в без заявления и не обращаясь в ИФНС лично. Её налоговые органы предоставят на основании информации от ГИБДД и иных ведомств. Также можно самостоятельно обратиться в любую инспекцию с заявлением о предоставлении льготы. Направить его можно в электронном виде через личный кабинет либо на бумаге по почте или иным способом.