Выигрыш в букмекерской конторе: что с НДФЛ?

Уплачивается ли НДФЛ с выигрыша в букмекерской конторе? Для бухгалтера работа в игорном бизнесе в новинку. В связи с этим время от времени появляются вопросы, связанные с особенностями данного бизнеса. Один из них связан с налогообложением денег, выигранных клиентами. Подробности – в материале.

Больше 15 000

Ответ на вопрос об удержании НДФЛ с выигрыша в букмекерской конторе в 2019 зависит от того, сколько выиграл клиент – физическое лицо. Если выигранная сумма превышает 15 т.р., то организатор азартных игр, оператор и распространитель лотерей  должны рассчитать, удержать и перечислить в государственный бюджет подоходный налог.

Дело в том, что указанные лица признаются налоговыми агентами по НДФЛ, а значит, должны исполнять все возложенные на них действующим законодательством обязанности.

Меньше 15 000

На практике часто встречаются небольшие выигрыши. Как быть с НДФЛ с выигрыша в букмекерской конторе в 2019 году, если его размер не более 15 т.р.? Подоходный налог удерживать не нужно. В функции распространителей лотерей, а также операторов и организаторов азартных игр удержание налога с таких сумм не входит.

Человек, получивший выигрыш, не превышающий пятнадцати тысяч рублей, должен самостоятельно рассчитать налог, подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог в бюджет.

Рассчитывая налоги с выигрыша в букмекерской конторе 2019, нужно помнить о возможности уменьшить налоговую базу на 4 000 руб. В соответствии с налоговым законодательством это необлагаемая сумма (п. 3 ст. 210, абз. 8 п. 28 ст. 217 НК РФ). Правильность такого подхода подтверждается Минфином (см., например, письмо от 12.07.2018 № 03-04-05/48612).

Для наглядности разберем ситуацию на конкретных цифрах. К примеру, физлицо выиграло в течение года два раза: 4 000 руб. и еще 7 000 руб. Сумма налога к уплате в бюджет составит 7 000 руб. ((4 000 + 7 000) – 4 000).

Читайте также  Сроки уплаты НДФЛ в 2019 году: таблица

На практике может сложиться ситуация, когда несколько налоговых агентов в течение года рассчитали НДФЛ с учетом необлагаемой по закону суммы 4 000 руб. В этом случае человеку придется самостоятельно задекларировать полученный доход и доплатить налог с 4 000 руб.

Возможности дважды воспользоваться таким вычетом законодательство не предусматривает (ст. 214.7, п. 28 ст. 217, подп. 4, 5 п. 1 ст. 228 НК РФ). Правильность таких выводов подтверждает Минфин (письмо от 11.04.2018 № 03-04-07/23939). Это письмо доведено до территориальных инспекций письмом ФНС от 17.04.2018 № БС-4-11/7321.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...