Как заполнять платежное поручения по НДФЛ в 2023 году: образец

Как в 2023 году заполнять платежное поручение на уплату НДФЛ? В какой срок нужно направлять платежку в банк для исполнения? Какие КБК по НДФЛ указать в платежном поручении по подоходному налогу? Какие КПП и ОКТМО указывать? Или же платежное поручение по с 01.01.2023 по НДФЛ больше составлять не нужно? Ответим на вопросы и приведем образцы заполнения.

Напомним о новшествах по НДФЛ с 2023 года

Если мы говорим про формирование платежных поручений по НДФЛ, то сначала нужно напомнить о некоторых новшествах, которые затронули этот налог с 2023 года. Перечислим те, которые влияют на заполнение платежек.

Что изменилось Комментарий
Перечислять налоги и взносы организации и ИП должны единым налоговым платежом на единый налоговый счет Единый налоговый счет теперь есть у каждой организации и ИП. Налоги и взносы нужно перечислять единым налоговым платежом. Инспекция сама засчитает единый налоговый платеж в счет текущих платежей, недоимок, пеней и штрафов.
Нужно сдавать налоговое уведомление об исчисленных суммах Если срок уплаты налога или взноса наступает до срока декларации или по какому-то виду платежа налоговой отчетности нет, нужно сдавать налоговое уведомление об исчисленных суммах.

Срок — 25-е число месяца, в котором установлен срок уплаты.

Изменили сроки уплаты НДФЛ Новые сроки уплаты НДФЛ налоговым агентом:

·      28-е число текущего месяца – для налога, удержанного с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца;

·      28 января – для налога, удержанного с 1 по 22 января;

·      последний рабочий день календарного года – для налога, удержанного с 23 по 31 декабря.

Удерживать НДФЛ надо при выплате каждой части зарплаты Налоговые агенты обязаны удерживать НДФЛ при каждой выплате дохода, включая аванс по зарплате. Дата получения дохода физлица в виде зарплаты – это дата денежной выплаты работнику.
До 2023 года доход по зарплате определяли на последний день месяца, за который начислен заработок.

Новые сроки уплаты НДФЛ-2023

Далее приведем все сроки уплаты НДФЛ, которые могут пригодиться вам в 2023 году:

Когда удержали НДФЛ Крайний срок уплаты с учетом переноса
С 1 по 22 января 30 января
С 23 января по 22 февраля 28 февраля
С 23 февраля по 22 марта 28 марта
С 23 марта по 22 апреля 28 апреля
С 23 апреля по 22 мая 29 мая
С 23 мая по 22 июня 28 июня
С 23 июня по 22 июля 28 июля
С 23 июля по 22 августа 28 августа
С 23 августа по 22 сентября 28 сентября
С 23 сентября по 22 октября 30 октября
С 23 октября по 22 ноября 28 ноября
С 23 ноября по 22 декабря 28 декабря
С 23 декабря по 31 декабря 29 декабря, последний рабочий день года

Как в 2023 году исполнить обязанность по уплате НДФЛ

В общем случае налоги, в том числе НДФЛ, с 2023 года надо перечислять посредством единого налогового платежа (ЕНП).

С доходов работника-резидента в 2023 году налоговый агент исчисляет НДФЛ нарастающим итогом с начала года по ставке 13%, а с суммы больше 5 млн руб. – 15%. Доходы можно уменьшить на вычеты (ст. 226 НК РФ).

По новым правилам: налог удерживайте при выплате и аванса, и зарплаты и уплачивайте платежкой на ЕНП в указанные в таблице сроки. Однако перед уплатой подайте в ИФНС уведомление о сумме НДФЛ.

Таким образом в 2023 году:

  • нужно перечислять НДФЛ посредством единого налогового платежа (ЕНП);
  • нужно подавать уведомление об исчисленных суммах НДФЛ (См. «Сроки подачи уведомлений по ЕНП»).

Однако в 2023 году платежное поручение на уплату НДФЛ можно заполнить таким образом, что не нужно будет дополнительно представлять уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов. То есть, по сути, привычная всем платежка может заменить “новое” уведомление.

Получается, чтобы исполнить обязанность по уплате НДФЛ в 2023 году бухгалтер может столкнуться с формированием 3-х различных платежных документов: платежка по ЕНП, уведомление или платежка по НДФЛ.

Далее приведем образцы всех 3-х документов.

Платежное поручение по НДФЛ (в составе ЕНП)

Предположим, что организация платил НДФЛ в составе единого налогового платежа. Тогда платежка будет выглядеть точно также, как и по любому другому налогу (входящему в ЕНП). Ничего именно про НДФЛ в такой платежке указывать не нужно.

 

Уведомление по НДФЛ

Предположим, что в налогоплательщик подает уведомление о распределение в бюджет суммы НДФЛ (в январе). Тогда раздел «Данные» этого документа будет сформирован так (с указанием КБК по НДФЛ):

Как видно, в уведомлении уже указан КБК, который указывает, что речь идет про НДФЛ. По этому КБК налоговики поймут, что поступившую сумму нужно “отнести” в бюджет в качестве подоходного налога. Также см. “Как составить уведомление по ЕНП за январь“. 

Новые КБК по НДФЛ в 2023 году: таблица

Платежное поручение по НДФЛ-2023 (вместо уведомления)

Как видно, в этом платежном поручении указан КБК по НДФЛ, действующий в 2023 году. Именно по нему налоговики поймут, то налогоплательщик исполнил свои обязательства по НДФЛ. Такое платежное поручение по НДФЛ в 2023 году можно направлять в банк вместо уведомления для ИФНС.

Выводы

  • Привычные платежные поручения по НДФЛ с 1 января 2023 года ушли в прошлое.
  • С 2023 года платежное поручение по НДФЛ можно составлять только взамен уведомления о начисленных налогах и страховых взносах. А с 2024 года такая схема тоже прекрати свое существование.
  • Если заполняете платежное поручение по НДФЛ взамен уведомления, то указывайте КБК 182 1 01 02010 01 1000 110.