Пособие по уходу за ребенком в 6-НДФЛ

Бухгалтер подготавливает форму 6 НДФЛ. Пособие по уходу за ребенком, выплаченное работнику, нужно учитывать или нет? У одной из сотрудниц компании закончился отпуск по беременности и родам и начался детский отпуск. Перед бухгалтером стоит задача правильно подготовить отчетность. О заполнении расчета по налогу на доходы физлиц в такой ситуации расскажем в статье.

Налог с пособия

Чтобы разобраться в вопросе включения в форму 6 НДФЛ пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, нужно начать с порядка налогообложения этой выплаты. Так как такое пособие является  государственным, то оно не облагается:

  • подоходным налогом (п. 1 ст. 217 НК РФ);
  • взносами на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование (подп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ);
  • взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (подп. 1 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Если компания начислила детское пособие ошибочно (например, работник не имел на это права), и сотрудник вернул компании ошибочно начисленные суммы, то дохода для НДФЛ не будет.

Дело в том, что такие выплаты не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). По причине освобождения от налогообложения такого пособия НДФЛ при его выплате не удерживается, значит, никаких корректировок по налогу делать не придется (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Если же работник не вернул пособие, не облагаемое налогом, то его нужно включить в налоговую базу по НДФЛ. Дело в том, что такая выплата, не возмещаемая Фондом социального страхования, пособием не считается. Следовательно, организация должна рассчитать НДФЛ, удержать его и перечислить в бюджет.

Налог с компенсации

В аналогичном порядке решается вопрос с заполнением 6 НДФЛ с пособием по уходу за ребенком до 3 лет. Компенсация до трех лет является государственной компенсационной выплатой. Ее выплачивают в обязательном порядке вне рамок существующих между работодателем и работником трудовых отношений (Указ Президента от 30.05.1994 № 1110). В связи с этим данная выплата не облагается:

  • НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ);
  • взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК, п. 6 письма Минфина от 21.03.2017 № 03-15-06/16239);
  • взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Заполнение формы

Теперь перейдем к вопросу, нужно ли показывать в 6 НДФЛ пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. По общему правилу, в расчет 6-НДФЛ нужно включать только выплаты, которые облагаются налогом на доходы физических лиц. Соответственно выплаты, не облагаемые налогом, отражать в форме не требуется (ст. 217 Налогового кодекса). Аналогичные разъяснения дают чиновники (см., например, письмо ФНС от 23.03.2016 № БС-4-11/4901).

В аналогичном порядке решается вопрос с учетом в расчете суммы компенсации до трех лет. Включается ли пособие по уходу за ребенком до 3 лет в 6 НДФЛ? Нет, так как это компенсационная выплата установленная государством.