Административная ответственность за неприменение ККТ: судебная практика 2022

ФНС России привела судебную практику за 1 квартал 2022 года по ст. 14.5 КоАП РФ о неприменении ККТ. Эти выводы судов лучше сразу взять на вооружение, поскольку налоговые органы их обязательно учитывают при проверках применения онлайн-касс.

За что штрафуют

По статье 14.5 КоАП РФ налоговики (в своей части) привлекают к административной ответственности за:

  • продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг при отсутствии установленной информации;
  • неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники.

Обзор судебных актов, вынесенных в 1 квартале 2022 года по вопросам привлечения к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ, ФНС привела в письме от 18.04.2022 № АБ-4-20/4695.

Далее приведём основные позиции и выводы судов.

Дело № 1 об отсутствии обязательных реквизитов

Судебный акт

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2022 № 17АП-1202/2022-АКу по делу № А60-56701/2021

Ситуация

При проверке ИП-продавца выявлено отсутствие в бумажном кассовом чеке обязательных реквизитов:

  • при продаже товара, подлежащего обязательной маркировке средствами идентификации – сигарет, значение “[М]” отсутствует;
  • “наименование товара” содержит недостоверную информацию о предмете расчета – другое название фактически купленных сигарет.

Вывод суда

ИП не обеспечил соответствие сформированного ККТ при продаже сигарет кассового чека требованиям к формату.

Подтверждено наличие вины по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

Дело № 2 о неподаче данных и отчёта о снятой с учета ККТ

Судебный акт

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.03.2022 № Ф05-33441/2021 по делу № А40-164669/2021

Ситуация

Общество привлечено к административной ответственности по ч. 5 ст. 14.5 КоАП РФ в виде предупреждения: в установленный срок оно не представило в ИФНС фискальные данные и отчет о закрытии фискального накопителя.

В итоге ИФНС в одностороннем порядке сняла с регистрационного учета кассу.

В адрес компании направлено уведомление о необходимости представить фискальные документы, а также направлена карточка о снятии ККТ с учета в связи с истечением срока действия ключа фискального признака в фискальных накопителях.

Вывод суда

ООО обязано было представить в налоговый орган в течение 60 дней со дня снятия с учета ККТ все фискальные данные, которые хранятся в фискальном накопителе, применявшемся в контрольно-кассовой технике на момент снятия с регучета.

Обществом в установленный законом срок 60 дней фискальные данные и отчет о закрытии фискального накопителя не представлены.

Состав вменяемого административного правонарушения по ч. 5 ст. 14.5 КоАП РФ доказан.

Дело № 3 о составлении протокола в отсутствие проверяемого

Судебный акт

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2022 № 05АП-7596/2021 по делу № А51-6498/2021

Ситуация

При наличных расчетах за проведенные ремонтные работы ИП не предоставил чеки ККТ по причине отсутствия зарегистрированной кассы. Вместе с тем ИФНС нарушила процедуру привлечения к административной ответственности: протокол составлен в отсутствие предпринимателя и его полномочного представителя.

Вывод суда

Уведомление о времени и месте составления протокола об административном правонарушении было направлено по адресу регистрации ИП. Вопреки указанным на сайте почтовой службы сведениям, согласно её ответу, заказное письмо с уведомлением фактически не было доставлено до коммерсанта.

В ходе служебной проверки в почтовой службе установлено, что курьер-почтальон, не застав никого дома, оставил письмо в калитке. При этом в маршрутном листе подписал в строке данных получателя – фамилию и инициалы ИП. При принятии маршрутного листа менеджер по курьерам, сочтя, что письмо вручено получателю лично, внесла эти сведения в программном обеспечении и на сайт почтовой службы.

Соответственно, размещенные на сайте почтовой службы сведения о доставке уведомления, расцененные ИФНС как доказательства надлежащего извещения ИП о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, недостоверны.

Суд признал незаконным и отменил постановление инспекции о назначении административного наказания.

Дело № 4 о праве не применять ККТ

Судебный акт

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2022 № 05АП-644/2022 по делу № А59-6307/2021

Ситуация

ИП настаивает на отсутствии в штате работников, указывает на реализацию товаров собственного производства. Таким образом, как считает он, вправе не применять ККТ при расчетах за такие товары, работы, услуги до 01.07.2021.

Кроме того, указал на процессуальные нарушения, поскольку налоговая проверка проводилась в его жилом помещении против его воли, без санкции суда, что является нарушением принципа неприкосновенности жилища. Таким образом, полагает, что нельзя считать законным и обоснованным протокол и постановление о назначении административного наказания, в основе которого недопустимый акт проверки.

Вывод суда

Суд посчитал доказанным факт совершения предпринимателем административного правонарушения.

Право ИП не применять ККТ возникает при наличии в совокупности 2-х условий:

  • отсутствие работников, с которыми заключены трудовые договоры;
  • реализация товаров собственного производства.

Фактическое допущение работников к работе без заключения трудовых договоров (ст. 16 ТК РФ) доказано.

Несоблюдение предпринимателем трудового законодательства в части привлечения работников – администратора, повара, разнорабочего – без надлежащего оформления трудовых отношений не может предоставлять преимущества и освобождать от обязанности использовать ККТ.

Дело № 5 о необходимости вскрытия платёжного терминала

Судебный акт

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2021 № 13АП-35885/2021 по делу № А56-63049/2021

Ситуация

ООО при оказании услуги по пополнению лицевого счета сотовой связи наличными деньгами через автоматическое устройство для расчетов сделало расчет без применения ККТ и без выдачи (направления) клиенту кассового чека, отпечатанного на кассе.

Фирма обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления ИФНС о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 30 000 руб.

Вывод суда

Отклонены доводы ООО о том, что:

  • не установлено и в постановлении не отражены способы проверки терминала, т. е. не указано с помощью какого устройства проверялся терминал;
  • при проверке представитель фирмы отсутствовал, терминал не вскрывался, соответственно, факт отсутствия в нем ККТ не установлен ИФНС.

Факт правонарушения установлен посредством изучения документов, связанных с применением ККТ и приемом денежных средств: при использовании платежного терминала в соответствии с его назначением и в обычном режиме выдается документ, не соответствующий требованиям законодательства, надлежащий документ не выдается.

Данные квитанции подтверждают время и место совершения правонарушения. При этом положения действующего законодательства не обязывают налоговый орган применять специальные устройства, вскрывать терминал.

Приобретение товара сотрудником налогового органа при проведении проверки не свидетельствует о нарушении действующего законодательства. Покупка товара/заказ услуги в рамках проверки применения ККТ не выходит за рамки полномочий ИФНС и не является оперативно-розыскным мероприятием. Поэтому налоговый орган может ее проводить самостоятельно.

Дело № 6 о продаже лишь одного билета через ККТ

Судебный акт

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 10.02.2022 по делу № А33-22873/2021

Ситуация

Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением об отмене постановления о привлечении к административной ответственности в виде предупреждения и о прекращении производства по делу.

В ходе административного расследования ИФНС установлено, что в автобусе физическими лицами были приобретены контрольные билеты, которые не являются кассовыми чеками. На них есть QR-коды, с помощью которых можно перейти на сайт http://ofdt.ru и провести идентификацию кассовых чеков.

Установлен факт применения ККТ лишь по одному из билетов, что подтверждает кассовый чек, полученный в Интернете. Он содержит все необходимые реквизиты, предусмотренные Федеральным законом № 54-ФЗ.

Вывод суда

При сканировании QR-кода, изображенного на втором билете, происходит переход к тому же размещенному на сайте http://ofdt.ru фискальному документу (кассовому чеку).

Таким образом, ООО при оказании услуг по перевозке пассажиров сделан расчет по двум контрольным билетам с применением ККТ только по одному из них, в то время как продажа второго билета прошла без ККТ.