Начата рассылка сообщений с суммами налогов на транспорт и землю

ФНС России объявила, что стартовала рассылка-2022 сообщений об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного и земельного налогов организаций за 2021 год.

Во 2 квартале 2022 года компаниям направляют сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного и земельного налогов за налоговый период 2021 года для контроля полноты их уплаты. Обязанность юрлиц представлять декларации по этим налогам была отменена с 2021 года Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ.

Сообщения налоговики формируют на основе информации, полученной ими в рамках взаимодействия с органами госрегистрации или учета транспортных средств и объектов недвижимости. В их числе МВД, МЧС, Росморречфлот, Росавиация, региональные гостехнадзоры, Росреестр, Россельхознадзор.

Сообщение передают налогоплательщику-организации или ее обособленному подразделению, на которое учтено транспортное средство, по ТКС через оператора электронного документооборота или через личный кабинет. Если указанными способами направить нельзя, то по почте заказным письмом.

Чтобы юрлица могли автоматизировано сверить сообщение со своими инфоресурсами, где учтены сведения о своём имуществе, сообщение направляют в формате XML.

Получив сообщение, компания вправе в течение 20 дней представить в ИФНС пояснения, если уплаченная сумма налога не соответствует той, что указана в сообщении. Форма пояснений для подачи в электронном виде утверждена приказом ФНС от 30.03.2022 № ЕД-7-21/247.

При этом можно представить документы, подтверждающие правильность исчисления налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот. О результатах их рассмотрения проинформируют в месячный срок.

При выявлении недоимки, в том числе на основании поданных документов, организации направят требование об уплате налога.

ФНС отмечает, что такая технология налогового администрирования позволила:

  • сократить издержки бизнеса на ежегодную подготовку налоговой отчётности – в объеме 1,1 млн налоговых деклараций, её хранение и обработку;
  • отказаться от низкорезультативных камеральных проверок;
  • максимально приблизить срок выявления недоимки по налогу к установленному законом сроку его уплаты.

Известно, что с 2023 года проактивное (бездекларационное) налогообложение будет распространено на объекты недвижимости, облагаемые налогом на имущество организаций по их кадастровой стоимости.

Источник: сайт ФНС.

Также см. “Как дать пояснения с 2022 года по исчисленным ФНС налогам на имущество“.