Заявление на отпуск без сохранения заработной платы: образец 2019

Как писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы? Образец заявления 2019  года об отпуске за свой счет приводим в данном материале.

Если работник хочет пойти в отпуск за свой счет (без сохранения заработной платы), то ему нужно написать заявление об этом. Расскажем об особенностях написания такого заявления и приведем актуальные бланки и образец, который составлен на конкретном примере 2019 года.

Обязаны ли отпустить?

Отпуск за свой счет (отпуск без сохранения заработной платы) – это временной период, когда сотрудник отсутствует на работе без выплаты ему отпускных, но с сохранением рабочего места. Отпуска без сохранения зарплаты делятся на те, которые работодатель (организация или индивидуальный предприниматель) обязан предоставить сотруднику по его запросу и на те, которые предоставляются по обоюдному согласию сторон (ст. 128 ТК РФ).

Максимальная длительность отпуска за свой счет в 2019 году не установлена. Но есть сроки для отпусков, которые вы предоставить обязаны. Работодатель обязан отпустить:

  • на свадьбу, при рождении ребенка – 5 календарных дней
  • в связи со смертью близкого родственника – 5 календарных дней;
  • пенсионера – 14 календарных дней в году
  • инвалида – 60 календарных дней в году.

Отпуск дается в календарных днях. Праздничные дни учитываются в его составе.

Образец заявления 2019 года

Единой формы заявления на административный отпуск не существует. В заявлении работнику необходимо указать причину отпуска, а также срок, на который работник просит этот отпуск предоставить. Причину в заявлении на отпуск без содержания можно не уточнять, достаточно указать «по семейным обстоятельствам». Однако в случае, если предоставить отпуск работодатель обязан в силу законодательства, причину целесообразно конкретизировать, а при необходимости и подтвердить соответствующими документами. Приведем образец заявления на отпуск без сохранения заработной платы в 2019 году:

Генеральному директору ООО «Валем» Груздеву В.П.

от менеджера отдела продаж Пушкина А.С.

Заявление

Прошу Вас предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с 04.07.2019 по 06.07.2019 включительно по семейным обстоятельствам.

01.07.2019

Менеджер __________________ Пушкин А.С.

Передайте заявдение работодателю и зафиксируйте факт передачи.