Смотрите также
×
Как определить последний рабочий день при увольнении
Как определяется дата увольнения в различных ситуациях
Автор:

День увольнения – это рабочий день или нет?

В зависимости от того, является ли день увольнения рабочим днем и присутствует ли сотрудник на месте, определяют, расторгнут ли трудовой договор в ранее оговоренный срок. Помимо этого, на процесс расставания влияют обстоятельства типа действующего договора, наличия дополнительных соглашений с нанимателем. Работа в день увольнения: рабочий ли? Разбираемся, что говорит Трудовой кодекс на этот счёт.

В каких случаях нужно отрабатывать день увольнения

По общему правилу день увольнения – это последний день исполнения сотрудником трудовых обязанностей (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). При этом вопрос, обязан ли работник работать в день увольнения, решается в зависимости от того:

  • должен ли он трудится в этот день по графику;
  • не освобожден ли он в этот день от работы по какой-либо причине с сохранением заработка или без.

Так, сотрудник, пребывающий в отпуске или на больничном, не должен работать в последний день. При этом, если основанием его ухода стало собственное желание или соглашение сторон, то дата его увольнения не переносится. Если же трудящийся покидает компанию по инициативе ее администрации, то нетрудоспособность или отпуск – это препятствие для прекращения сотрудничества. И дата увольнения должна быть перенесена на первый его рабочий день после окончания периода освобождения от работы.

Работник может оформить отпуск с последующим увольнением. В этом случае датой его ухода будет последний день отдыха. И выходить на работу он не обязан (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

А должен ли работник работать в день увольнения, если он для него выходной по графику? Конечно нет. И этот факт не может быть препятствием для расторжения с ним трудовых отношений, когда кадровая служба работает.

Если же получилось так, что в этот день не работают и сотрудник, и кадры/бухгалтерия, оформляющие расторжение трудовых отношений, допустимо перенести увольнение на ближайший рабочий день (ст. 14 ТК РФ). Однако если трудящийся настаивает на расторжении трудовых отношений строго на дату, когда все не работают, нужно выполнить его просьбу. В этом случае работника кадровой службы привлекают к исполнению своих трудовых обязанностей с его согласия в выходной день с повышенной оплатой (ст. 153 ТК РФ).

Как быть, если увольнение во время декрета

По ТК РФ нет препятствий для расторжения трудовых отношений по основаниям, не связанным с волей работодателя. Например, во время нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. Будет ли указанный в заявлении по собственному желанию или соглашении сторон день увольнения рабочий или нет в этом случае?

Нет. Отзывать из отпуска и вызывать сотрудницу на рабочее место в таких обстоятельствах не нужно. В этой ситуации работница официально освобождена от исполнения своих должностных обязанностей с сохранением рабочего места (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

 Если увольнение за длительный прогул: меняется ли ситуация?

На практике возможны случаи длительного отсутствия сотрудника без уважительной причины. От работодателя при этом нужно каким-либо образом установить:

  • местонахождение трудящегося;
  • уважительность причины его отсутствия.

Если выяснится, что неявка – это длительный прогул, то отношения с таким сотрудником подлежат расторжению по инициативе администрации. И надо ли работать в день увольнения в таком случае?

Несмотря на более позднюю дату оформления разрыва сотрудничества, датой увольнения в том случае будет дата, предшествующая первому дню прогула. Естественно, требовать от работника выхода на работу в подобной ситуации не имеет смысла.