Нужно ли подавать заявление на отпуск если есть график отпусков: правила ТК РФ

Нужно ли подавать заявление на отпуск если есть график отпусков? Работодатель требует писать заявление, но зачем оно нужно?

Нормы ТК РФ в 2019 году

Не позднее чем за 2 недели до начала отпуска работодатель ОБЯЗАН уведомить о нем работника под роспись (ст. 123 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1), не позднее чем за 3 дня – выплатить работнику отпускные (ст. 136 ТК РФ). То есть, правила ТК РФ обязывают работодателя уведомить об отпуске по графику отпусков. Проще говоря – напомнить.

По ТК РФ уведомить об отпуске должен работодатель своего сотрудника, а не наоборот. Писать заявление на отпуск, предусмотренный графиком отпусков, работнику не нужно. В такой ситуации для оформления отпуска достаточно только приказа, который будет составлен на основании графика отпусков.

А если работодатель настаивает на заявлении?

Работодатель может настаивать. Более того, во многих компаниях даже закреплено в документах, что работник ОБЯЗАН подавать заявления на отпуск (даже если он предоставляется по графику). Но тут важный момент – даже если работник не подаст заявление, но работодатель будет обязан предоставить ему отпуск. И более того – уведомить работника в письменном виде.

Образец увдомления о начале отпуска работника

Я иду в отпуск вне графика: нужно заявление?

Работнику может понадобиться отпуск не по графику отпусков на 2019 год. ТК РФ не содержит запрета на предоставление незапланированных отпусков. Однако период отпуска нужно согласовать в работодателем. Следовательно, в отпуск не по графику работник может пойти ТОЛЬКО подав заявление. Оно и будет являться основанием для оформления приказа на отпуск. Если заявления нет, то и непонятно почему работник находится в ежегодном отпуске.

Читайте также  Как присваивается табельный номер сотрудникам организации

См. “Образец заявления на отпуск“.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.