Можно ли взять и отменять уже изданный приказ об увольнении?

 Допускается ли отмена приказа об увольнении по собственному желанию? Можно ли отменять приказ уже после увольнения? Можно ли отменять приказ об увольнении по инициативе работодателя? Отвечаем на вопросы. 

Когда приказ об увольнении отменяется

Если работник решил уволиться по собственному желанию, то он должен письменно предупредить об этом своего работодателя как минимум за 2 недели (п. 3 ст. 77, ст. 80 ТК РФ). Но в течение этих 2 недель сотрудник может передумать и отозвать свое заявление на увольнение. В такой ситуации трудовой договор с ним не расторгается и сотрудник продолжает работу у данного работодателя. Соответственно, приказ о расторжении трудового договора должен быть отменен.

Когда запрещено отменять приказ об увольнении

Если работник решил уволиться по собственному желанию, то он должен письменно предупредить об этом своего работодателя как минимум за 2 недели (п. 3 ст. 77, ст. 80 ТК РФ). Но в течение этих 2 недель сотрудник может передумать и отозвать свое заявление на увольнение. В такой ситуации трудовой договор с ним не расторгается и сотрудник продолжает работу у данного работодателя. Соответственно, приказ о расторжении трудового договора должен быть отменен.

Решение суда – повод для отмены приказа об увольнении

Восстановление сотрудника на работе по решению суда – основание для отмены приказа об увольнении. После оформления отменяющего приказа и фактического допуска к работе требование о восстановлении работника считается исполненным  (п. 38 Постановление Пленума ВС от 17.11.2015 № 50).

Как отменять приказ об увольнении: инструкция

Работодателю можно действовать так:

  • поставить надпись об аннулировании на первоначальном заявлении работника об увольнении, например, так – «Аннулировано в связи с заявлением А.С. Купатого от 15.04.2019»;
  • составить приказ об отмене приказа об увольнении. С приказом сотрудника нужно ознакомить под роспись;
  • сделать запись в трудовой книжке работника о недействительности записи об увольнении (п. 27, 30 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 N 225, п. 1.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда от 10.10.2003 N 69).

Также нужно посоветовать бухгалтерии проверить все выплаты, которые были сделаны работнику при увольнении. Если приказ об отмене отменен, то, скорее всего, образовалась переплата.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.