Властям постоянно нужна наиболее полная и объективная картина о состоянии занятости населения в России. В связи с этим приказ Минтруда от 26.01.2022 № 24 утвердил новые формы сведений оперативного мониторинга занятости для заполнения работодателями. Рассказываем, что это за бланки и как подавать эти сведения.

Что говорит закон

На основании п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-I «О занятости населения в России» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

  • сведения о процедурах о несостоятельности (банкротстве);
  • информацию, необходимую для профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
  • информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, включая информацию о локальных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты.

Порядок и правила подачи работодателями этих сведений и информации с 1 января 2022 года устанавливает постановление Правительства РФ от 30.12.2021 № 2576.

Данные отчёты нужны Минтруду для оперативного мониторинга состояния рынка труда.

Какие отчёты нужно сдавать

Приказ Минтруда от 26.01.2022 № 24 утвердил в его приложениях 5 форм отчётов:

  • сведения о принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности ИП, сокращении численности или штата работников и возможном расторжении трудовых договоров;
  • сведения о введении режима неполного рабочего дня/смены и (или) неполной рабочей недели, а также о приостановке производства, а также об организации дистанционной (удаленной) работы (последнее добавил приказ Минтруда от 14.02.2022 № 57 в связи с рекомендациями перехода на удалёнку из-за коронавируса);
  • сведения о применении процедур банкротства;
  • информация, необходимая для профессиональной реабилитации и содействия занятости инвалидов;
  • информация о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с квотой и локальных актах о данных рабочих местах, выполнении квоты.

Сами формы очень просты, поэтому никаких правил их заполнения Минтруд не приводит.

Документ с прежними аналогичными формами утратил силу с 25.01.2022. Это бы приказ Минтруда от 30.12.2014 № 1207.

Отметим, что с 26 января 2022 года работодателям нужно подавать в рамках этих форм больше информации. Особенно в случаях ликвидации и сокращений. Так, в новой форме помимо количества увольняемых нужно заполнять данные по каждому из них. Это

  • Ф.И.О. (при наличии);
  • пол;
  • дата рождения;
  • должность, профессия, специальность;
  • квалификационные требования;
  • условия оплаты труда, средний размер заработной платы (за последние 3 месяца).

Ранее таких деталей Минтруд не требовал.

Онлайн-отчёты в центр занятости

Указанные формы сведений подают в службу занятости – напрямую или, например, на сайте «Работа России» в разделе «Работодателю». Теперь он имеет статус единой цифровой платформы.

С 2020 года в связи в том числе с коронавирусом, Минтруд изменил формат работы центров занятости и работодателей: они начали отчитываться туда в режиме онлайн.

Ранее порядок взаимодействия между работодателями и центрами занятости определялся на уровне региона. В части субъектов РФ статистика по рынку труда уже велась в онлайн-формате. Однако в ряде регионов предприятия вынуждены были подавать бумажные отчеты в местные центры занятости.

Количество собираемых сведений с началом мероприятий по противодействию распространения коронавирусной инфекции увеличилось. В традиционный отчет добавились показатели по количеству сотрудников, переведенных на удаленкуу, сокращения количества рабочих часов в связи с мерами по нераспространению инфекционных заболеваний и другие параметры.

Работодателям для работы в системе портала «Работа России» нужен только доступ к сети Интернет и наличие электронной цифровой подписи для подтверждения данных.

Минтруду и региональным центрам занятости онлайн-отчетность даёт возможность видеть ситуацию на рынке труда в режиме реального времени, использовать big-data для анализа тенденций на рынке и оперативно принимать меры по поддержке занятости.