В связи с общим курсом на цифровизацию воинского учета и последними изменениями в Закон 53-ФЗ о воинской обязанности, которые напрямую затрагивают в том числе отчитывающихся в военкоматы работодателей, постановлением Правительства РФ от 25.07.2023 № 1211 с 5 августа 2023 года утверждены изменения и новое в воинском учете. На что обратить внимание, узнаете из статьи.

Куда внесли изменения

Положение о воинском учете оставили прежнем. Оно утверждено постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (далее – Положение 719), но с 5 августа 2023 года действует в новой редакции – упомянутого постановления Правительства РФ от 25.07.2023 № 1211 (далее – Постановление 1211).

Также в Приложении к Постановлению 1211 перечислены признанными утратившими силу отдельные положения актов Правительства РФ.

Основная причина поправок в Положение 719 – Федеральный закон от 14.04.2023 № 127-ФЗ, который с 14 апреля 2023 года внёс ряд принципиальных изменений и новшеств в Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” (далее – Закон 53-ФЗ).

Подробнее см. Новые обязанности работодателей по воинскому учету с 2023 года.

Обновили отчет о принятии на работу и увольнении

Речь идёт о форме «Сведения о гражданине, подлежащем воинскому учету, при принятии (поступлении) его на работу (в образовательную организацию) или увольнении (отчислении) его с работы (из образовательной организации)». Она утверждена Приложением № 2 к Положению 719 о воинском учете.

Основные изменения в этом бланке такие:

  • убрали строку, где нужно было указывать военно-учетную специальность;
  • добавили серию и номер паспорта, а также страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) работника;
  • ввели полную дату рождения, а не год, как было до 05.08.2023.

Этот обновлённый бланк можно бесплатно скачать по ссылке в конце статьи.

Новое основание для отчёта

По Положению 719 работники, ведущие воинский учет в организациях, обязаны в том числе направлять в военкоматы или органы местного самоуправления сведения о подлежащих воинскому учету при принятии или увольнении их с работы.

В апреле 2023 года в Закон 53-ФЗ о воинской обязанности были внесены изменения, которые ужесточили требования к представлению в военкоматы данных о персонале для целей воинского учета.

В частности, необходимые для ведения воинского учета сведения о состоящих на нём, а также не состоящих, но обязанных, работодатели обязаны с 14 апреля 2023 года подавать в военкоматы в течение 5 дней со дня изменения соответствующих сведений (ранее – 2 недели).

То есть такие сведения нужно направлять не по запросам военкоматов, а по мере изменения сведений о сотрудниках.

Отмена списков

Работникам организаций больше не нужно представлять ежегодно:

  • в сентябре в соответствующие военкоматы – списки мужчин 15- и 16-летнего возраста;
  • до 1 ноября – списки подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году.

Срок для информирования военкомата

Установили срок, в который работнику организации нужно проинформировать военкомат об обнаруженных в документах воинского учета:

  • неоговоренных исправлениях;
  • неточностях и подделках;
  • неполном количестве листов;
  • а также случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации.

Это нужно сделать в течение 5 рабочих дней со дня их выявления.

Новый способ

Кроме того, новые правила Положения 719 о воинском учете разрешили направлять сведения для целей воинского учета через Единый портал Госуслуг.

Через него же можно направить в военкомат заявление о выдаче документа воинского учета взамен утраченного.

Частичная отмена личной явки

Постановка на воинский учет, снятие с него и внесение изменений в документы воинского учета обязанных состоять на нём теперь происходит путем внесения сведений о них в Реестр воинского учета.

СПРАВКА

Официальное полное название реестра воинского учета – государственная информационная система «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете».

То есть граждан теперь могут ставить на воинский учет и снимать с него без их личной явки. Это происходит на основании сведений из информресурсов.

Соответствующее уведомление через Реестр воинского учёта автоматически придет в личный кабинет на Госуслугах.

Кого поставили на учет без посещения военкомата, могут прислать повестку на работу – для сверки военно-учетных данных, получения документов воинского учета и др. Работодатель обязан вручить ее не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки в военный комиссариат.

Важно, что представить о себе необходимые документы для воинского учета можно 2 способами – при личной явке в военный комиссариат либо через Госуслуги.

Также см. Реестр воинского учета РФ: что это такое.

Формы повесток и вручение

В Постановлении 1211 приведён новый образец повестки гражданину в письменной форме. Теперь он также закреплён Приложением № 1(1) к Положению 719. Прежний бланк, который применяли для первоначальной постановки на воинский учет, признан утратившим силу.

Эту же повестку дублируют в электронной форме. Управляют формированием и рассылкой электронных повесток военкоматы – в автоматизированном режиме с использованием Реестра воинского учета.

Поставленные на воинский учет без личной явки в военкомат обязаны получать повестки в письменной форме под расписку. Уведомления им о направлении повесток направляют в личный кабинет на Госуслугах.

Повестки военкоматы направляют по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания. Либо их вручают лично не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки:

  • работники военкомата;
  • по месту работы/учебы – руководители (в документе именно во множественном числе, т. е. не только гендир) или другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица организации.

Если повестка не считается врученной одним из предусмотренных способов, то всё-таки считается врученной по истечении 7 дней с даты ее размещения в Реестре повесток.

Также см. Реестр повесток: что нужно знать.

Частичная отмена медосмотров и психолога

С 5 августа 2023 года снятие с воинского учета и внесение изменений в его документы обязанных состоять на воинском учете происходит на основании сведений, которые есть в государственных информационных системах и информресурсах. В связи с этим не проводятся:

  • медицинское освидетельствование;
  • медобследование;
  • профессиональный психологический отбор.

Их проводят при последующей явке в военкомат по повестке.

Первичный воинский учет

Постановление 1211 расширило перечень сведений о гражданах, включаемых в документы первичного воинского учета. Это в том числе:

  • ИНН;
  • СНИЛС;
  • номер мобильного телефона;
  • наличие иностранного гражданства;
  • владение иностранными языками;
  • наличие судимости;
  • прохождение военных сборов;
  • возбуждение или прекращение в отношении гражданина уголовного дела;
  • сведения о водительском удостоверении.

Также уточнили ряд процедур, связанных с первоначальной постановкой на воинский учет.

Домовые книги и карточки регистрации

В связи с внедрением электронных реестров установлено, что органы местного самоуправления и их должностные лица для поддержания в актуальном состоянии сведений в документах воинского учета, в том числе первичного, больше не сверяются с карточками регистрации или домовыми книгами. Поскольку в них больше не делают отметки о постановке на воинский учет.

Уведомление о военкомате

При выявлении подлежащего постановке на воинский учет в его личный кабинет на Госуслугах придёт уведомление об определении военного комиссариата, в котором гражданин будет поставлен на воинский учет.

Потом в течение 5 рабочих дней можно отказаться от постановки на учет в военкомате, указанном в уведомлении, указав иной военный комиссариат. Если это не сделать, могут поставить на воинский учет без личной явки. Причём в военный комиссариат, определенный автоматически.

Важные документы
Актуально на 5 августа 2023
ФОРМА СВЕДЕНИЙ С 05.08.2023 В ВОЕНКОМАТ О ПРИНЯТИИ И УВОЛЬНЕНИИ