Можно ли взять компенсацию за неиспользованный отпуск без увольнения в 2019 году?

По правилам ТК РФ можно ли работнику выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск без увольнения в 2019 году? Он написал заявление об этом. Нужно отказать?

Что говорит ТК РФ про компенсацию без увольнения

При увольнении работнику, помимо иных выплат, полагается компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Компенсация выплачивается работнику, если у него есть неотгулянные дни отпуска, и он не хочет взять их непосредственно перед увольнением.

Если ежегодный оплачиваемый отпуск работника превышает 28 календарных дней, то дни, превышающие этот лимит, он может заменить денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ). Такое возможно, если работнику установлен удлиненный отпуск (к примеру, в связи с инвалидностью или же он имеет право на дополнительный отпуск (ст. 116 ТК РФ). Важно: такая компенсация в 2019 году возможна без увольнения работника!

Вывод о замене отпуска деньгами без увольнения

Получается, что у работника ест отпуск- 28 календарных дней и есть неотгулянные дни, то заменить их деньгами без увольнения работодатель нельзя  даже если работник просит об этом). Отпуск продолжительностью 28 календарных дней работник должен отгулять. Если же работник имеет право на “удлиненный” отпуск, то удлиненную часть можно заменить деньгами без увольнения.

Но есть и запреты

Если оплачиваемый отпуск работника превышает установленный лимит (28 дней), то дни отпуска нельзя заменить компенсацией (ст. 126 ТК РФ), если:

  • работник несовершеннолетний;
  • работница беременна;
  • работник трудится во вредных/опасных условиях (тут есть исключения по ст. 117 ТК РФ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читайте также  Мать-одиночка: особые правила увольнения