Можно ли взять отпуск за свой счет более 14 дней?

Разрешается ли по ТК РФ брать отпуск за свой счет более 14 дней? Или это запрещено? Поясним.

Что сказано в ТК РФ

Трудовой кодекс предусматривает, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам на основании заявления (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). При этом продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, работодатель может предоставить работнику отпуск за свой счет более 14 дней. Никаких запретов на этот счет нет!

Однако скажем, что время предоставленных работнику отпусков без оплаты, превышающих в совокупности 14 календарных дней в течение рабочего года, не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Это нужно понимать и работодателю и работнику, берущему отпуск без сохранения заработной платы более двух недель.

Кому работодатель обязан дать длинный отпуск за свой счет

Есть ситуации, когда отпуск без сохранения заработной платы работодатель обязан предоставить по просьбе работника. Продолжительность таких «обязательных» отпусков может превышать 14 календарных дней в силу ТК РФ. Перечислим случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты:

  • участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;
  • родителям и супругам военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов УИС, которые погибли при исполнении военных обязанностей или прохождении службы – до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;
  • сотрудникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней;
  • сотрудникам, которые совмещают работу с обучением;
  • супругам военнослужащих, если отпуск им предоставляется одновременно с мужьями или женами и продолжительность отпусков не совпадает;
  • совместителям при превышении продолжительности ежегодного отпуска по основному месту работы по сравнению с продолжительностью отпуска, предоставляемого по совмещаемой работе;
  • сотрудникам, право которых на отпуска без сохранения зарплаты предусмотрено трудовым (коллективным) договором организации;
    в других случаях, предусмотренных законодательством. В частности, ветеранам боевых действий на территории СССР, России и других государств полагается отпуск без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году.

Читайте также  Миграционный учет иностранных работников: изменения с 2018 года

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.