Брать отпуск в выходные: законно ли это в 2019 году?

Брать отпуск только в выходные дни в 2019 году – это вообще нормально? Не накажут ли работодателя? Отвечаем.

Странная практика

Есть такая практика – давать отпуска работникам по 2 дня, причем обязательно приходящихся на выходные. То есть один раз в год работник, как положено, оформляет себе отпуск на 2 недели. А остальные 14 дней использует, к примеру, по 2 дня (субботу и воскресенье) в течение 7 недель. Выглядит это довольно странно. Но что нам говорит ТК РФ образца 2019 года?

Согласно Трудовому кодексу РФ в 2019 году разделение отпуска на части может быть организовано как угодно если и работник, и работодатель с этим были согласны. А выходные дни в отпуск, предоставляемый в календарных днях, включаются. И начинаться отпуск с выходного дня тоже может. То есть, кажется – отпуск в выходные в рамках закона.

Материалы на эту тему есть Консультант Плюс.

ПОЛУЧИТЬ ПОЛНЫЙ ДОСТУП НА 3 ДНЯ БЕСПЛАТНО

Не все так просто

Работник гуляет отпуск в выходные? Это абсурд! Дело в том, что выходные дни и без написания заявления на отпуск были бы для него нерабочими, то есть являлись ли бы для него временем отдыха. А в соответствии с ТК РФ видами времени отдыха являются (ст. 107 ТК РФ):

  • перерывы в течение рабочего дня (смены);
  • ежедневный (междусменный) отдых;
  • выходные дни;
  • нерабочие праздничные дни;
  • отпуска.

То есть наряду с выходными днями, у работника должен быть еще и отпуск. К тому же, такого рода отпуска по 2 дня будет абсурдно выглядеть в графике отпусков, который составляется на год вперед (ст. 123 ТК РФ).

Запрет Минтруда 2019 года

С 2019 года новое требование: нельзя предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск работнику в выходные дни (Письмо Минтруда РФ от 07.12.2018 г. № 14-2/ООГ-9754). Конечно, работник вполне может уйти в отпуск в выходной день или выходным днем закончить отпуск.  Запрет введен лишь на ситуации, когда работники отправляются «отдохнуть» исключительно на субботу и воскресенье. Ведь в этом случае фактически происходит замена одного вида отдыха (законных выходных) на другой (ежегодный отпуск). При выявлении данного нарушения работодателя ждет предупреждение или штраф: для должностных лиц он составит от 1 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей (ст.5.27 КоАП РФ).

Читайте также  Заполненный образец приказа о поощрении работника

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.