Автор:

Можно ли продлить отпуск в случае больничного по уходу

Иногда случается, что работник, будучи в ежегодном оплачиваемом отпуске, оформил больничный лист по уходу за ребенком или иным родственником, членом семьи. Как бухгалтерии оплачивать этот период? Должен ли работодатель продлить или перенести отпуск на другой срок? Разбираем на основе разъяснений Минтруда 2020 продление отпуска в связи с больничным по уходу.

Также смотрите:

Что говорит закон

Трудовым кодексом РФ прямо не урегулирован вопрос о продлении (переносе) ежегодного оплачиваемого отпуска при оформлении работником листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком во время отпуска.

В то же время, особенности оплаты больничных при необходимости ухода за больным членом семьи установлены ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Указанной нормой установлено, что в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет пособие по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за больным членом семьи выплачивают застрахованному лицу за весь период, но:

  • не более чем за 60 календарных дней в календарном году;
  • в отдельных случаях – не более чем за 90 календарных дней в календарном году (это тяжелые заболевания по спецперечню, который утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 № 84н).

Согласно п. 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (приказ Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н), при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, отпуск без сохранения з/п), больничный по уходу за ребенком (когда он продолжает нуждаться в уходе) выдают со дня, когда мать (иной член семьи) должна приступить к работе.

Позиция Минтруда

В письме от 17.06.2020 № 14-2/ООГ-8522 чиновники Минтруда указали, что если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работника наступил случай временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком:

  • ежегодный оплачиваемый отпуск не продляется;
  • больничный выдают и оплачивают со дня, когда работник, осуществляющий уход за ребенком, должен приступить к работе.
Согласно ст. 124 ТК РФ, в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.

Вместе с тем, абз. 4 ч. 1 ст. 124 ТК РФ допускает, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в других случаях, предусмотренных:

  • трудовым законодательством;
  • локальными нормативными актами работодателя.

Минтруд сделал вывод, что такой случай, как болезнь члена семьи (не только ребёнка), может быть предусмотрен в локальном нормативном акте, принятом работодателем в установленном порядке, в качестве основания для продления ежегодного оплачиваемого отпуска.

В случае заболевания (травмы) работника и подачи им к оплате листка нетрудоспособности ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности с учетом выходных и праздничных дней, совпавших с периодом отпуска. Либо по согласованию с работником – перенести отпуск на другой срок.