Смотрите также
×
Что такое аутсорсинг
Автор:

Запрещён или разрешён в России заемный труд

После принятия в 2016 году поправок в ТК РФ, многие уверены, что в России действует полный запрет заемного труда граждан (Федеральный закон от 05.05.2014 № 116-ФЗ). В итоге, заемный труд (ст. 56.1 ТК РФ) запрещен или разрешён? Разбираемся с этим вопросом.

Определение заемного труда в законодательстве РФ

Согласно ст. 56.1 ТК РФ, под заемным трудом понимают выполнение трудящимся должностных обязанностей по указанию нанимателя, но в интересах и под контролем иного лица, не являющегося его работодателем.

Более того, в начале указанной статьи упомянуто, что такая деятельность запрещена.

Отметим, что ближе всего к подобному термину определение аутстаффинга. Оно хотя и не закрепленное законодательно, но активно применяемое в деловом обороте.

Участниками такого процесса выступают наниматель, работник и заказчик.

Наниматель в этом случае для трудящегося выступает в роли агента-посредника, который ищет покупателей на его способность к выполнению работы. Он:

  • заключает с ним трудовой договор;
  • дает указание, на территории какой компании трудиться;
  • выплачивает заработную плату;
  • предоставляет все положенные социальные гарантии.

В свою очередь заказчик:

  • организует рабочее место для направленного к нему от работодателя сотрудника;
  • обеспечивает его средствами труда;
  • дает указания, какую работу, когда и в какие сроки нужно выполнить.

При этом он оплачивает фирме-исполнителю всю стоимость работ, а тот в свою очередь из этих средств делает положенные выплаты своим работникам.

Важно
На практике именно финансовая выгода подобного сотрудничества для заказчика не всегда очевидна. Это связано с тем, что исполнителю все равно нужно платить среднерыночную зарплату своим сотрудникам, делать с нее все налоговые отчисления и получить прибыль.

Однако заказчику не нужно беспокоиться о социальных гарантиях: он всегда может заменить не понравившегося работника или вообще отказаться от его услуг без объяснения причин. Ему не нужно держать штат для документального оформления трудовых отношений с таким персоналом. В результате определенная экономия на административных издержках всё же есть.

Зачем же работнику такие запутанные отношения?

Выгода трудящегося в том, что ему:

  • не нужно регулярно искать работу;
  • он менее подвержен колебаниям рынка, так как все заботы по поиску места приложения его способностей к труду берет на себя его наниматель.

 

 

 

 

Запрещен ли на самом деле заемный труд

Но это не верно, так как хотя на применение заемного труда и наложены существенные ограничения, при соблюдении ряда законодательных требований его может использовать в работе компаний.

Формально аутстаффинг запрещен на территории РФ. Однако в гл. 53.1 ТК РФ предлагается альтернативный вариант «аренды персонала», при соблюдении определенного перечня законодательных требований. В указанной главе допускается временное направление работников к другим физическим и юридическим лицам работодателем для выполнения ими трудовых обязанностей. То есть, по сути это тот же заемный труд, но с определенными условиями. Также подобная деятельность упоминается в ст. 18.1 Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1.

Перечень установленных ограничений на временное применение заемного труда приведен ниже.

Вместе с тем, есть случаи, когда привлекать персонал подобным образом запрещено (ст. 18.1 Закона № 1032-1):

  • для замещения участвующих в забастовке;
  • для выполнения работ во время простоя, при наличии признаков банкротства и начатой процедуре ликвидации, при введении режима неполного рабочего дня у заказчика;
  • для выполнения работы сотрудников, отказавшихся от выполнения работы на законных основаниях (например, при задержке зарплаты свыше 15 дней);
  • при работе на объектах I и II класса опасности, а также с вредными условиями, отнесенными к III и IV классу опасности;
  • для выполнения работ в качестве членов экипажа морских кораблей;
  • замещение работников, наличие должности которых служит основанием для получения разрешение на ведение какой-либо деятельности.

Кроме того, заключая трудовой договор, агентство прописывает в нем место работы, а при смене заказчика делает дополнительное соглашении, в котором указывает новое рабочее место.

В связи с указанными положениями, некоторые считают, что аутсорсинг запрещен тоже, однако это не так. Дело в том, что при аутсорсинге выполняется конкретная работа, и заказчик никак процедуру ее исполнения не контролирует, либо делает это в ограниченных рамках. , Также он не может повлиять на лиц ее выполняющих, он принимает только результат. Таким образом, аутсорсинг не предполагает передачу персонала, а только результатов работ, в связи с чем может применяться без ограничений. Поэтому долгое время ходившие слухи о том, что услуги аутсорсинга отменят, не соответствуют действительности.