Что говорит закон о совместной работе родственников в одной организации

Когда вместе трудятся родственники на работе, это довольна частая ситуация. Но как прием на работу родственников регулирует закон? Есть ли какие-то запреты или ограничения? И может ли их устанавливать для родственников сам работодатель? Рассказываем об этом с учётом позиции Роструда 2019 года.

Есть ли запрет работы родственников

В Роструд поступил такой вопрос о совместной работе родственников: по какой причине родственникам запрещается работать в одном подразделении? Речь идёт о работе в одной из сети известных магазинов. Причём родственники работают в разные смены.

Роструд так прокомментировал устройство родственников на работу: по его мнению, нормами действующего законодательства запрета на осуществление трудовой деятельности родственникам в одном структурном подразделении организации не установлено.

Более того: если работодатель такой запрет устанавливает, то его подобные действия неправомерны. В этом случае налицо дискриминация в сфере труда.

Нарушение ТК РФ в этой части грозит работодателю административным штрафом в размере от 30 000 до 50 000 рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Как закон регулирует работу родственников на предприятии

И вот правовое обоснование. Согласно абзацу 2 ч. 1 ст. 21 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).

Читайте также  Увольнение за прогул: какая запись будет в трудовой?

Таким образом, по общему правилу закон работу родственников или членов семьи не ограничивает и не запрещает. В том числе – одном структурном подразделении организации.

Однако всё сказанное касается только негосударственных организаций.

Особенности работы родственников в бюджетной сфере

По закону ограничения работы родственников в бюджетном учреждении и т. п. всё же есть.

Так, деятельность организаций государственного (муниципального) сектора помимо ТК РФ регулируют иные законы и подзаконные нормативные акты. Ограничения в отношении брать на работу родственников, связанные с их совместной работой, содержат:

  • Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ»О государственной гражданской службе Российской Федерации»;
  • Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;
  • постановление Правительство РФ от 05.07.2013 № 568 «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции».

На основании перечисленных актов запрещена трудовая деятельность родственников (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), предусматривающая их подчиненность или подконтрольность:

  • при прохождении государственной гражданской (муниципальной) службы;
  • при работе в ПФР, ФСС, ФОМС;
  • при работе в иных организациях и фондах, созданных государством на основании федеральных законов;
  • при работе в федеральных государственных учреждениях или в федеральных государственных унитарных предприятиях (федеральных казенных предприятиях), созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами – на должностях руководителей, главных бухгалтеров и должностях, связанных с исполнением финансово-хозяйственных полномочий.

В письме от 16.05.2017 № 18-2/В-297 Минтруд России пояснил, что в федеральных госучреждениях, унитарных или казенных предприятиях родственники могут работать в одном подразделении в двух случаях:

Читайте также  Что делает оценщик интеллектуальной собственности

1. Если их должности связаны с финансово-хозяйственными полномочиями, но не находятся в подчиненности или подконтрольности (это касается и иных вышеуказанных государственных (муниципальных) органов и организаций).

2. Если один из работников занимается деятельностью, относящейся к основной деятельности организации (например, научной), а другой – финансово-хозяйственной.

Использованы материалы: Онлайнинспекция.рф

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.