Смотрите также
×
Когда и за сколько дней предупреждают об…
Как правильно написать заявление на увольнение
Автор:

Что делать, если не подписывают заявление на увольнение

Как ни странно, на практике бывают случаи отказа сотруднику в увольнении. Причин для этого может быть много: незавершённая инвентаризация, неоконченная передача вверенных материальных ценностей, отсутствие замены. В результате работодатель старается максимально оттянуть дату ухода работника. Как бороться с тем, что не подписывают заявление на увольнение и что делать в подобных обстоятельствах?

Законен ли отказ в приеме заявления на увольнение

Согласно ст. 80 ТК РФ, сотрудник может покинуть компанию по своему желанию в любой момент, письменно уведомив о своем намерении работодателя за 2 недели. При этом функции участников трудового договора в такой ситуации сводятся к следующему:

  • работник – подает письменное заявление, заблаговременно предупреждая нанимателя о намерении уйти, указывая в нем конкретную дату последнего рабочего дня;
  • работодатель – в обязательном порядке принимает заявление, написанное с соблюдением сроков отработки, и проводит процедуру увольнения в указанный в нем день.
Важно
Исходя из буквального толкования законодательства (ТК РФ), наличие визы руководителя на заявлении об увольнении не нужно, достаточно своевременно передать его нанимателю.

Увольнение в подобной ситуации не зависит от того, принимает работодатель заявление на увольнение или не принимает, так как формально у него нет права выбора, он обязан взять его в работу.

Тем не менее, распространена ситуация, когда начальник работника ставит на нем визу, согласовывающую увольнение. Без нее служба персонала, как правило, просто не принимает заявление в работу. Кроме того, подобная виза подтверждает дату получения нанимателем оповещения о намерении покинуть компанию.

Однако уход по собственному желанию происходит в уведомительном порядке. Единственное требование к сотруднику при этом – соблюсти срок предварительного предупреждения.

В любом случае, если начальник не подписывает заявление на увольнение, написанное по всем правилам, это никак не может повлиять на расторжение трудовых отношений. А отказ в приеме поступившего заявления работодателем – прямое нарушение законодательства.

Как бороться с отказом работодателя в приеме заявления

Если работодатель не подписывает заявление на увольнение, нужно найти способ передать ему его и при этом оставить у себя письменное доказательство своевременного уведомления об уходе. Для этого можно:

  • зарегистрировать его у секретаря, в канцелярии или у ответственного работника в журнале входящей корреспонденции. Не лишним будет снятие копии и проставление на ней отметки принявшего сотрудника с указанием даты передачи, его должности и личной подписи. Еще один вариант: написать заявление в 2-х экземплярах, один из которых с подписью принявшего работника оставить у себя.
  • направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. При этом сотрудник получит квитанцию почты, в которой будет указана дата вручения отправления получателю;
  • направить нанимателю телеграмму с текстом заявления об увольнении, с уведомлением о вручении.
Важно
Отсчет срока предупреждения об увольнении начинается со дня, следующего за датой получения заявления. Это нужно учитывать, если не хотят увольнять в законном порядке, и работник пытается бороться с таким поведением нанимателя.

После того как получено подтверждение конкретной даты вручения нанимателю уведомления об увольнении, работник может отсчитать 14 дней – начиная со следующего после этого дня. И по завершении периода предупреждения более не выходить на работу. В последний рабочий день наниматель обязан выдать такому сотруднику трудовую книжку и полный расчет.

Если и после указанных действий и по истечение срока отработки получен отказ в увольнении по собственному желанию от нанимателя, не издан соответствующий приказ, не выдана трудовая книжка и полный расчет, сотрудник вправе обратиться в трудовую инспекцию (ГИТ), прокуратуру или суд (ст. 352, ч. 1 ст. 353, ч. 1 ст. 354 ТК РФ, ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1).

Тот факт, что работодатель не увольняет по собственному желанию, свидетельствует о нарушении трудовых прав работника. В результате наниматель может быть привлечен к административному наказанию по ч. 1 и ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ. В случае судебных разбирательств может возместить сотруднику моральный вред (ч. 1 ст. 234, ст. 237 ТК РФ).