Нужна ли онлайн-касса для ИП на ЕНВД в 2019 году?

Начиная с июля 2019 года в сфере применения ККТ произойдут серьезные изменения. В частности, они затронут ИП на ЕНВД. Нужна ли онлайн-касса в 2019 году для этой категории бизнесменов? Ответ на этот вопрос зависит от ряда факторов. Подробности – в материале.

Новые порядки

Действительно с 01.07.2019 будет больше случаев, когда компаниям и предпринимателям понадобится применять кассовую технику. При этом изначально планировалось охватить онлайн-ККТ значительное большее количество бизнес-субъектов.

Однако в последний момент власти пошли на попятную и значительно сократили список «жертв». Нужна ли онлайн касса ИП на ЕНВД в 2019 году в розничной торговле и других сферах экономики? Ответ на этот вопрос зависит от ряда факторов, в том числе, от наличия у предпринимателя наемного персонала.

Таблица лучше

Для наглядности сгруппируем предпринимателей в таблицу по роду их деятельности. Такой подход позволит сразу понять, нужна ли онлайн-касса ИП на ЕНВД с 01.07.2019.

Категории предпринимателей, обязанных применять ККТ с 1 июля 2019 НПА
ИП на ЕНВД, которые оказывают следующие услуги:

  • бытовые;
  • ветеринарные;
  • автосервиса;
  • платных парковок и перевозок;
  • по распространению и размещению рекламы на конструкциях и транспорте;
  • по временному размещению и проживанию;
  • аренды торговых мест и земельных участков под торговую сеть.

Другое дело, если у бизнесмена нет наемного персонала. Нужна ли онлайн-касса для ИП на ЕНВД в 2019 году без сотрудников? Не нужна.

п. 1 ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ
ИП на патенте с видами деятельности, которые указаны в подпунктах 3, 6, 9–11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 НК.

Исключением из этого правила являются предприниматели, не привлекающие к ведению деятельности наемных сотрудников.

п. 3 ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ
ИП на ЕНВД и патенте без наемного персонала, которые ведут деятельность в сфере:

  • розничной торговли через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 150 кв. м (для ЕНВД) или 50 кв. м (для патента) по каждому объекту организации торговли;
  • розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
п. 2, 4 ч. 7.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ
Организации и ИП, которые выполняют работы, оказывают услуги населению. До 01.07.2019 такие субъекты были вправе выдавать вместо чеков БСО. Теперь БСО можно печатать только с помощью онлайн-касс.

Исключением из этого правила являются ИП без наемников. Они применять ККТ не должны. Нужна ли онлайн касса в 2019 году для ИП на ЕНВД с парикмахерскими услугами? Да, если такой коммерсант использует привлеченный труд.

ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ
Предприниматели без наемного персонала, которые используют торговые автоматы. Исключение – механические торговые автоматы, использующие для оплаты только монеты и не работающие от сети (аккумуляторов), а также автоматы для продажи питьевой воды в розлив. Они освобождены от ККТ полностью. ч. 11.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ
Кондукторы и водители при продаже проездных билетов и (или) талонов для проезда в салонах общественного транспорта абз. 3 подп. «в» п. 5 ст. 1, п. 2 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читайте также  Минфин отменил обязательность «первички» КМ-1 – КМ-9 при переходе на онлайн кассы