Можно ли оформить регистрацию по месту жительства на даче?

Регистрация гражданина РФ по месту жительства – это постановка гражданина РФ на регистрационный учет по месту жительства. Местом жительства считается место, в том числе жилой дом, где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).

Стоит заметить, что возможность регистрации по месту жительства не зависит ни от права собственности на жилое помещение, ни от целевого назначения земельного участка, на котором оно возведено (Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 № 13-П).

Таким образом, граждане вправе зарегистрироваться по месту жительства на даче!

Возможное ограничение

Имейте в виду, что оформить регистрацию можно, если жилой дом, расположенный на земельном участке, пригоден для постоянного проживания. Требования, которым должно отвечать жилое помещение, предусмотрены разд. II Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47. Поэтому может потребоваться проведение соответствующей строительной экспертизы.

Какие документы потребуются

Для регистрации по месту жительства на даче необходимы:

  • заявление о регистрации по месту жительства;
  • документ, удостоверяющий личность.
  • документ-основание для вселения (договор купли-продажи, дарения и т.п., свидетельство о праве собственности).

Органом регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ является МВД России. Однако заявление и копии документов можно представить в электронной форме через Единый портал госуслуг, а также через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) (п. п. 16, 38 Правил).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.