Документы по охране окружающей среды: особенности из-за санкций-2022

Государственные меры поддержки бизнеса и предприятий, введённые в 2022 году в ответ на санкции против России, затронули в том числе документы по охране окружающей среды. Про особенности и сроки экологической экспертизы и разрешений с 2022 года в связи с санкциями узнаете из этой статьи.

Чем руководствоваться

Особенности разрешительных режимов в сфере охраны окружающей среды установило с 14 марта 2022 года постановление Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 (далее – Постановление № 353).

Заявки на получение комплексного экологического разрешения

Срок, до которого должны быть поданы заявки на получение комплексного экологического разрешения для объектов, включенных в перечень оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, относящихся к I категории, вклад которых в суммарные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в РФ составляет не менее 60% (ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ) перенесён с 31 декабря 2022 на 31 декабря 2024 года.

По закону юридические лица и ИП, ведущие хозяйственную и/или иную деятельность на объектах I категории, включенных в утвержденный перечень, обязаны обратиться в уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти с заявкой на получение комплексного экологического разрешения.

Материалы для экспертизы

Установлено, что не нужно представлять материалы обсуждений объекта государственной экологической экспертизы в случае проведения повторной экспертизы в отношении объектов, предусмотренных подп. 7.5 ст. 11 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе». В указанной норме речь идёт про объекты I категории.

Есть исключение: это проектная документация на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также техническое перевооружение, консервацию, ликвидацию опасных производственных объектов в составе объектов капстроительства, если она содержит решения по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению и/или захоронению отходов.

Действие заключения экспертизы

Срок действия положительного заключения государственной экологической экспертизы, срок действия которого истекает в период со дня вступления в силу Постановления № 353 (это 14.03.2022) до 31 декабря 2022 года, продлён до 31 декабря 2023 года.

Обязательное условия для такой пролонгации: реализация объекта экологической экспертизы происходит без отступления от документации, получившей положительное заключение, с учетом положений абз. 6 п. 5 ст. 18 ФЗ «Об экологической экспертизе». Иначе положительное заключение экспертизы теряет юридическую силу. В том числе в случае внесения изменений в проектную документацию.