Новые законы и правила, вступающие в силу в октябре 2021 года

Традиционно с октября 2021 года вступают в силу новые федеральные законы и изменения некоторых правил. Обзор нововведений с 01.10.2021 и на что обратить внимание, в т. ч. бухгалтеру, кадровику, юристу ‒ в этом материале про бесплатные прививки, изменения в госрегистрации недвижимости, заполнение платёжных получений, выплату пособий на детей на карту “МИР”, повышение и индексацию зарплат бюджетников и военных, увеличение штрафов за хранение документов в архиве и другие нововведения октября 2021.

С 1 октября 2021 года

Бесплатные прививки в частных клиниках

С 01.10.2021 бесплатные прививки, включенные в Национальный календарь вакцинации, можно делать не только в государственных, но и частных клиниках.

Это даёт гражданам возможность вакцинироваться, в том числе от коронавируса, в привычном и удобном месте, а также у специалиста, которому они доверяют. Ведь от доступности медицинских услуг зависит качество здравоохранения в целом».

Выплаты на карту «МИР»

С 01.10.2021 выплаты пособий на первого и второго ребенка до 3-х лет зачисляют только на карту национальной платёжной системы «МИР».

СПРАВКА

Ежемесячное пособие на детей могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. При этом доход на одного члена семьи не должен превышать 2 прожиточных минимума в регионе.

Повышение зарплат военнослужащих и правоохранителей

На 3,7% увеличены размеры окладов:

  • военных, проходящих службу по контракту;
  • военных срочной службы;
  • полицейских;
  • таможенников;
  • пожарных;
  • сотрудников уголовно-исполнительной системы,
  • сотрудников органов принудительного исполнения;
  • некоторых сотрудников Фельдъегерской службы.

Индексация зарплаты бюджетников

Это касается сотрудников:

  • МЧС;
  • органов социальной сферы;
  • центров стандартизации, гигиены Роспотребнадзора;
  • Гидрометеорологической службы.

Новые правила заполнения платёжек

С 01.10.2021 в платежных поручениях на уплату налогов, страховых взносов, сборов нужно по-новому заполнять следующие поля (приказ Минфина России от 14.09.2020 № 199н):

  • 101 ‒ статус плательщика;
  • 106 ‒ основание платежа;
  • 108 ‒ номер документа;
  • 109 ‒ дата документа.

Для поля 101 «Статус составителя поручения» упразднены коды 09-12. Соответствующие лица теперь указывают единый код 13, который до 01.10.2021 использовали обычные «физики».

В поле 106 больше не используют коды ТР, ПР, АП и АР. Вместо них ‒ единый код ЗД для погашения задолженности по истекшим налоговым/расчетным (отчетным) периодам, в том числе добровольное (до 01.10.2021 ‒ только в последнем случае).

Отличить добровольное погашение от принудительного можно по полю 108, где теперь указывают использовавшиеся ранее в поле 106 коды ТР, ПР, АП и АР (перед номером документа-основания).

В поле 109 «Дата документа ‒ основания платежа» при погашении задолженности по истекшим периодам нужно указывать дату соответствующего документа:

  • требования налогового органа об уплате налога, сбора, страховых взносов;
  • решения о приостановлении взыскания;
  • решения о привлечении/отказе в привлечении к налоговой ответственности;
  • исполнительного документа и возбужденного на его основании исполнительного производства.

Подробнее об этом см. «Все поля платежного поручения в 2021 году с расшифровкой и изменениями в заполнении».

Быстрые платежи для самозанятых

С 1 октября 2021 года граждане, зарегистрированные в качестве самозанятых (плательщики налога на профессиональный доход – НПД) могут принимать оплату за свои товары и услуги через Систему быстрых платежей (СБП). Эта новация, с одной стороны, позволит самозанятым предоставить клиентам удобный и современный канал оплаты, с другой — существенно сэкономить на приеме безналичных инструментов.

Для самозанятых предусмотрен льготный тариф — банковская комиссия не должна превышать 0,4% от суммы платежа, но не более 1500 рублей.

Самозанятым доступны все сценарии приема платежей (по QR-коду, по платежной ссылке, по подписке), а также возврат средств при необходимости.

Важно, что для этого предпринимателю не нужно приобретать специальное оборудование. Чтобы настроить у себя такой способ получения оплаты за товары и услуги, необходимо обратиться в банк. Актуальный список банков, предоставляющих сервис С2В, можно посмотреть на сайте Центробанка здесь.

Процедура допуска медработников к профдеятельности

Медицинские и фармацевтические работники для допуска к профессиональной деятельности с 01.10.2021 должны проходить аккредитацию.

Сведения о получивших аккредитацию специалистах вносят в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

Предоставление информации сотовыми операторами

Операторы связи обязаны предоставлять Роскомнадзору по запросу некоторые данные об абонентах – юрлицах и ИП. В частности:

  • об используемом ими пользовательском оборудовании;
  • факте передачи голоса, текстовых и мультимедийных сообщений.

Это часть мер, направленных на борьбу с серыми сим-картами.

Также см. «Какие изменения в использовании корпоративной связи с 1 июня 2021 года».

Контроль над иностранными электронными кошельками и новый отчёт

Российские налоговые резиденты с 01.10.2021 должны сообщать об операциях с использованием электронных средств платежа, предоставляемых зарубежными финансовыми организациями, если сумма таких операций в год превышает 600 000 рублей (или эквивалентную сумму в иностранной валюте).

С 01.10.2021 за несоблюдение этих требований грозит ответственность в виде административного штрафа. Он составляет от 20% до 40% от общей суммы таких операций за отчетный год.

Также с 1 октября 2021 года нужно сдавать в налоговую отчет о переводах сверх указанного лимита с использованием иностранных электронных средств платежа (кошельков). Одновременно вступает в силу постановление Правительства РФ от 27.09.2021 № 1618 о правилах представления таких отчетов.

Направить отчет необходимо, если соблюдены два условия:

  1. Электронный кошелек открыт у иностранного оператора платежных услуг, действующего на основании лицензии на перевод денежных средств без открытия банковского счета.
  2. В течение календарного года на баланс такого электронного средства платежа начислена сумма более 600 000 рублей.

Список основных иностранных электронных кошельков и их реквизитов опубликован на сайте ФНС здесь. Она будет его постоянно обновлять и дополнять.

Юрлицам и ИП первый отчет по новым правилам нужно сдать до 31 октября 2021 года за 3 квартал 2021 года, если сумма начислений за это время превысила 600 000 рублей.

Физлицам первый отчет о переводах денег через иностранные электронные средства платежа следует направить до 1 июня 2022 года за период с 1 июля по 31 декабря 2021, если сумма начислений за это время превысила 600 000 рублей.

В дальнейшем отчет необходимо представлять при условии, что указанный суммовой порог преодолен за 12 месяцев отчетного периода.

В случае ошибок в отчете налоговый орган направит уведомление об их исправлении.

Защита неквалифицированных инвесторов

Введено тестирование неквалифицированных инвесторов перед сделками со сложными финансовыми инструментами.

Это поможет людям оценить свои знания и принимаемые риски до того, как они вложат свои денежные средства, а также повысит финансовую грамотность. Тесты будут бесплатными и без ограничений на пересдачу.

Дело в том, что после падения доходности по депозитам и вкладам на фондовый рынок пришло большое количество неопытных людей. Известно, что к октябрю 2021 года число розничных инвесторов превысило 14 миллионов человек. Растет и число пострадавших от непродуманных вложений.

При этом у тех, кто не смог успешно сдать указанный тест, остается возможность купить любой финансовый инструмент, но на сумму не более 100 000 рублей за одну сделку и под специальное уведомление о принятии на себя рисков.

Введение института типовой проектной документации

Ею признаётся документация, получившая положительное заключение госэкспертизы и использованная при строительстве/реконструкции объекта, уже введенного в эксплуатацию.

Сведения о ней должны быть включены в единый госреестр. Порядок признания проектной документации типовой и случаи обязательного ее использования устанавливает Правительство РФ.

Суть в том, что при подготовке к строительству объекта с применением типовой проектной документации внесение в нее изменений недопустимо.

Экономически эффективная проектная документация повторного использования, включенная в госреестр на 01.10.2021, признается типовой проектной документацией.

Общедоступные каналы в Интернете

С 01.10.2021 население получило бесплатный доступ к телевизионным каналам первого и второго мультиплекса в Интернете. Это стандартный набор бесплатных каналов, который обычно доступен с общей ТВ-антенны.

Кроме того, обеспечено единство содержания телеканалов во всех средах распространения. Для этого Роскомнадзор установил необходимые требования к программному обеспечению.

Доступ к анализу аудитории новостных агрегаторов

Механизм измерения аудитории телеканалов распространён на аналогичные исследования в Интернете.

Владельцы новостных агрегаторов и онлайн-кинотеатров с 01.10.2021 обязаны обеспечить возможность исследования объема своей аудитории: это подразумевает сбор, анализ данных и передачу полученных результатов в уполномоченную Роскомнадзором организацию.

Это ведомство также формирует Реестр информресурсов, объем аудитории которых подлежит исследованию.

Раскрытие информации финорганизациями

С 01.10.2021 микрофинансовые организации (МФО) и крупные кредитные потребительские кооперативы (КПК) (с численностью не менее 3000 пайщиков) должны публиковать на своих сайтах и по мере необходимости актуализировать результаты финансово-хозяйственной деятельности. Такие требования для этих участников финансового рынка введены впервые.

В частности, они обязаны раскрывать:

  • порядок выдачи займов и привлечения денег;
  • контактные данные организации, вкл. информацию о руководителях;
  • сведения о предписаниях, ограничивающих выдачу займов и привлечение денег.
  • куда клиенты могут пожаловаться, если возникнут проблемы;
  • возможность направить обращение финансовому уполномоченному.

По мнению ЦБ, эти требования позволят сделать работу микрофинансовых институтов более понятной и прозрачной для потребителей. Потенциальные клиенты смогут более осознанно принимать решения о размещении сбережений, а действующие инвесторы МФО и пайщики КПК ‒ активнее участвовать в деятельности таких компаний и предупреждать возможные злоупотребления со стороны недобросовестного руководства.

С 3 октября 2021 года

Новые требования к НКО-иноагентам

Дополнен перечень источников финансирования для признания некоммерческой организации иностранным агентом.

Теперь НКО-иноагентом считается в том числе российская НКО, которая получает деньги или имущество от российских юрлиц, бенефициарные владельцы которых ‒ иностранцы или лица без гражданства.

С 18 октября 2021 года

Изменения в процедуре банкротства финорганизаций

Они направлены на:

  • предупреждение банкротства финансовых организаций;
  • ускорение применяемых к ним процедур в случае отзыва лицензии;
  • расширение полномочий Агентства страхования вкладов (АСВ) и функций временной администрации.

В этих случаях временная администрация обладает полномочиями, аналогичными тем, которые есть у арбитражных управляющих в рамках применяемых в делах о банкротстве процедур.

С 26 октября 2021 года

Ужесточена ответственность за неправильное хранение документов

Внесены изменения в ст. 13.20 КоАП РФ, которая устанавливает административную ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов.

Это нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на граждан – в размере от 1000 до 3000 рублей (ранее от 100 до 300 руб.);
  • на должностных лиц – от 3000 до 5000 рублей (ранее от 300 до 500 руб.);
  • на юридических лиц – от 5000 до 10 000 рублей (ранее не предусматривалась).

В итоге, штрафы увеличены аж в 10 раз. Ранее они были несоизмеримы с последствиями утраты архивных документов, а ответственность юрлиц вовсе отсутствовала.

С 28 октября 2021 года

Изменения в госрегистрации недвижимости

Подавать заявление о госрегистрации прав и прилагаемых к нему документов в регистрационный орган (Росреестр и др.) с 28.10.2021 можно через нотариуса (исключение ‒ если заявитель выступает кадастровым инженером).

Введены следующие сроки для регистрации второго и последующих договоров долевого участия (ДДУ) после регистрации ДДУ с первым участком долевого строительства:

  • 5 рабочих дней – в случае поступления заявления в бумажном виде;
  • 3 рабочих дня – в случае заявления в электронной форме;
  • 7 рабочих дней – при подаче заявления через МФЦ.

Кроме того, максимально допустимый размер машино-места теперь не ограничен.

С 31 октября 2021 года

Создание информационной системы сведений санитарно-эпидемиологического характера

В России появится федеральная государственная информационная система, содержащая сведения о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В ней будут данные о:

  • прохождении работниками ряда профессий обязательных медосмотров;
  • медицинских освидетельствованиях иностранных граждан и лиц без гражданства.

Иностранцы и лица без гражданства теперь обязаны проходить медосвидетельствование на наличие или отсутствие у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и ВИЧ-инфекции.

Главы регионов определяют перечень медицинских организаций, уполномоченных на проведение такого освидетельствования.

Суть в том, что новый закон позволит предотвращать завоз и распространение на территории России опасных инфекционных заболеваний.

Использованы материалы: сайт Госдумы.