Новое и изменения в законодательстве в апреле 2022 года: обзор

С апреля 2022 года начинает действовать множество мер поддержки бизнеса и граждан в связи с санкциями-2022, а также ряд других важных новшеств в законодательстве. Из этого обзора узнаете про новые законы и изменения в законодательстве с апреля 2022 года в России.

С 26 марта 2022

Законы о поддержке граждан и бизнеса

Они, в частности, ввели следующие меры:

  • отменён НДФЛ с процентных доходов, полученных по банковским вкладам в 2021–2022 годах (это позволит сохранить сбережения в непростой ситуации из-за санкций);
  • кадастровая стоимость для исчисления налога на имущество и на землю для физических лиц и организаций зафиксирована на уровне 1 января 2022 года (т. е. по общему правилу не будет меняться, и сумма налога за 2022 год будет прежней);
  • под «налог на роскошь» теперь подпадают авто, приобретенные с 1 января 2022 года, стоимостью от 10 млн рублей и выше, а не от 3 млн, как было ранее;
  • для IT-компаний на 2022–2024 годы установлена нулевая ставка налога на прибыль (ранее была лишь снижена до 3%);
  • упрощён и ускорен ввод иностранных лекарств на российский рынок.

Также см. «Налоговые меры поддержки бизнеса в связи с санкциями-2022».

С 1 апреля 2022

Повышение социальных пенсий

Социальные пенсии в России с 01.04.2022 проиндексируют на 8,6%. Это коснется 4 млн человек.

Речь идет о социальных пенсиях:

  • по инвалидности;
  • потере кормильца;
  • старости;
  • детям, оба родителя которых неизвестны.

Индексация происходит автоматически, заявление подавать не нужно.

Отметим, что ранее индексация пенсий была проведена для гражданских неработающих и военных пенсионеров.

Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, это не единственные меры поддержки граждан. Президент России В. Путин подчеркнул, что в ближайшее время будут приняты дополнительные решения по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии.

Проще расплатиться через систему быстрых платежей

Банки – участники Системы быстрых платежей (СБП) должны обеспечить возможность использования мобильного приложения СБП для переводов от физических лиц юридическим, а также ИП.

Такие переводы используют для оплаты товаров и услуг.

Упрощение получения соцподдержки

Чтобы гражданам было проще получить меры социальной поддержки, установлен порядок передачи в информационные системы реквизитов их банковских счетов.

На практике это выражается в том, что можно выразить согласие с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), заполнив соответствующие поля формы в личном кабинете на портале Госуслуг.

Регистрация на Госуслугах с 14 лет

Теперь подростки старше 14 лет могут самостоятельно зарегистрироваться на сайте «Госуслуги». Они должны указать:

  • свой СНИЛС;
  • данные паспорта;
  • мобильный телефон;
  • адрес электронной почты.

Детей до 14 лет могут зарегистрировать на Госуслугах только их законные представители (родители, опекуны), сами прошедшие регистрацию в ЕСИА.

Основной плюс в том, что дети могут, например, зайти в свой электронный дневник, узнать домашнее задание, получить информацию о поступлении в учебное заведение.

Расширены льготные ипотечные программы

По информации Госдумы, по поручению Президента В. Путина в России продолжат действовать все льготные ипотечные программы, несмотря на внешнее санкционное давление на экономику со стороны недружественных стран.

Постановлением от 29.03.2022 № 508, которое подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, скорректированы параметры этих программ.

Так, с 01.04.2022 максимальный размер кредита в рамках программы «Льготная ипотека» увеличен с 3 до 12 млн рублей на покупку новостроек в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Для остальных регионов предельный размер кредита вырос с 3 до 6 млн рублей.

Льготная ставка по договорам, заключенным с 01.04.2022, составляет до 12% годовых. Для граждан, которые взяли кредит до 1 апреля 2022, ставка осталась прежней – до 7% годовых. Срок действия программы не изменился: получить ипотеку на льготных условиях можно до 1 июля 2022 года. Общая сумма кредитов, которая может быть выдана по этой программе, увеличена.

Аналогичное увеличение произошло и для семейной ипотеки. Это позволило полностью сохранить условия программы для заемщиков.

В рамках семейной ипотеки кредиты по льготной ставке до 6% годовых можно получить на покупку жилья или строительство частного дома. Взять такой кредит могут семьи с ребенком, рожденным после 1 января 2018 года. Максимальная сумма кредита по этой программе зависит от региона. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей – 12 млн рублей, для других территорий – 6 млн рублей.

По сельской и дальневосточной ипотечным программам ставки также остались на прежнем уровне: 3% и 2% соответственно.

Эти меры не только поддержат граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия, но и строительный бизнес, который сейчас динамично развивается.

Новые правила определения “нулевого дохода” для трёх соцвыплат

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2022 № 68 утверждены изменения в правила комплексной оценки нуждаемости, которые применяют при назначении выплат:

  • на детей от 3 до 7 лет;
  • одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет;
  • ежемесячных выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки.

Теперь при принятии решения о выплатах не будут учитывать находящиеся в розыске или под арестом:

  • авто- или мототранспортные средства;
  • объекты жилого недвижимого имущества.

По новым правилам также не будут учитывать жилье, транспорт и имущество, приобретённое за счёт средств целевых субсидий.

Также исключены из учёта некоторые виды доходов при расчёте среднедушевых доходов семьи:

  • целевые средства на развитие собственного дела;
  • средства материнского капитала, полученные в денежной форме;
  • налоговые вычеты;
  • целевые средства, полученные в рамках господдержки для приобретения имущества.

Существенно смягчено правило «нулевого дохода» для беременных женщин. Теперь, если 6 месяцев беременности пришлись на период расчёта среднедушевого дохода, женщина, у которой отсутствовал доход, может получить выплаты. Кроме того, правило «нулевого дохода» не будут применять, если на момент подачи заявления срок беременности женщины превышает 12 недель.

Также введена возможность подачи заявления на детскую выплату от 3-7 лет по месту фактического жительства, если соответствующая возможность предусмотрена региональным нормативным актом.

Помимо этого, установлен беззаявительный перерасчёт выплат в связи с ежегодным изменением прожиточного минимума.

С 5 апреля 2022

Ответственность за фейки о работе госорганов РФ за рубежом

За ложную информацию о работе российских госорганов заграницей введена такая же ответственность, как за фейки о действиях Вооруженных Сил РФ. Речь идет о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и Следственном комитете.

За публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении госорганами РФ своих полномочий за пределами страны грозит до 3-х лет лишения свободы. Также введены штрафы за дискредитацию работы госорганов России за рубежом.

Использованы материалы: сайт Госдумы.