Редкий случай, когда форма документа для целей бухучета утверждена законом, – это бухгалтерская справка 0504833 (по ОКУД). Рассмотрим, для кого она предназначена и чем полезна на практике.

Бланк

Приказом Министерства финансов России от 30 марта 2015 года № 52н вместе с другими формами бухгалтерской «первички» и регистрами утверждена форма бухгалтерской справки 0504833. Данный индекс – это ее номер по Общероссийскому классификатору управленческих документов.

Скачать (buhgalterskaya_spravka_0504833-1.xls)

Изначально рассматриваемая бухгалтерская справка (ф. 0504833) предназначена для организаций государственного сектора:

  • гос. органов;
  • органов местного самоуправления;
  • ПФР, ФСС и ФФОМС;
  • бюджетных учреждений (государственных и муниципальных).

Однако эти обстоятельства никак не мешают любому предприятию (фирме, компании и т. п.) включить образец бухгалтерской справки 0504833 в свою учетную политику и полноценно применять его. Более того: справку можно взять за основу для разработки собственной формы первичного документа для целей бухучета.

Также см. «Бухгалтерская справка: как правильно составить».

Как видно, бланк бухгалтерской справки формы 0504833 помимо основных реквизитов предприятия и ответственных лиц включает стандартные позиции:

  • названии операции и ее правовое основание (документ);
  • номер документа;
  • дата;
  • номер счета по дебету и кредиту (это могут быть счета как бюджетного учета, так и счета, с которыми работают в коммерческой сфере);
  • сумма операции.

Основанием отражения в бухучете той или иной операции из бухгалтерской справки (ф. 0504833) выступает заполненная главбухом (или главой структурного подразделения) «Отметка о принятии Бухгалтерской справки к учету». То есть заполнение данной отметки служит одновременным толчком к отражению бухгалтерских записей в соответствующих учетных регистрах.

При отсутствии возможности проставить отметку о принятии первичных (сводных) учетных документов к учету (в т. ч. электронных) и отразить записи в бланке бухгалтерской справки 0504833 указывают:

  • название первичного документа;
  • основание, номер, дату и наименование хозяйственной операции.

Также см. «Реквизиты бухгалтерских документов: основные и обязательные».

Предназначение

Изначально рассматриваемая бухгалтерская справка 0504833 служит для отражения большого круга операций:

  1. по хозяйственной деятельности;
  2. при кассовом обслуживании без истребования документов от плательщиков, субъектов учета;
  3. при передаче лицом, которое отвечает за оформление фактов хозяйственной жизни, «первички» в виде электронном варианте с электронной подписью;
  4. когда нет возможности в оформленном первичном документе сделать отметку о принятии к учету (например, при передаче полномочий по ведению учета и формированию отчетности иной организации либо централизованной бухгалтерии).

Кроме того, на основании формы бухгалтерской справки 0504833 исправляют ошибки, допущенные бухгалтером. Методика такая:

  1. исправления отражают соответствующей корреспонденцией по счетам бухучета;
  2. делают ссылку на номер и дату документа (который исправляют и/или который вносит исправление).

Как заполнить

Последнее время этот документ всё чаще составляют в электронном виде. При этом не стоит забывать о стандартных требованиях к оформлению: отсутствие опечаток, заполнение всех реквизитов, точное название организации, прочерки в пустых полях и т. д. Важно не допускать ошибок при проставлении дат.

Ниже представлен образец заполнения бухгалтерской справки 0504833.

Скачать (Bukhgalterskaya-spravka-0504833-primer.docx)

На нашем сайте скачать бухгалтерскую справку 0504833 можно по следующей ссылке.