Новое в бухгалтерском законодательстве в 2020 году в России – это принятие нового стандарта бухгалтерского учёта ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения». Приводим обзор изменений для бухгалтера на основе официальных комментариев Минфина к указанному документу.

Что меняется и когда применять ФСБУ 26/2020

Приказ Минфина России от 17.09.2020 № 204н утвердил новый федеральный стандарт бухгалтерского учета – ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения». Он содержит требования к формированию в бухучете информации о капитальных вложениях организации.

ФСБУ 26/2020 разработан на основе МСФО (IAS) 16 «Основные средства», который введен в действие на территории РФ приказом Минфина от 28.12.2015 № 217н.

Организация обязана начать применять ФСБУ 26/2020 с бухгалтерской отчетности за 2022 год. В то же время, принять решение о досрочном применении этого стандарта можно уже сейчас.

Новое понятие капвложений

В качестве объекта бухучета по ФСБУ 26/2020 выступают капитальные вложения (ранее – долгосрочные инвестиции).

Для целей бухгалтерского учета:

ЧТО НОВОГО

ПОЯСНЕНИЕ

Понятие капитальных вложений связано с основными средствами Ранее – с внеоборотными активами, т. е. ОС, земельными участками и объектами природопользования, НМА
Под капитальными вложениями понимают определяемые в соответствии с ФСБУ 26/2020 затраты организации на приобретение, создание, улучшение и/или восстановление объектов ОС Ранее – под долгосрочными инвестициями понимались затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше 1 года), не предназначенных для продажи (кроме долгосрочных финансовых вложений в государственные ценные бумаги, ценные бумаги и уставные капиталы других предприятий)

Сфера применения ФСБУ 26/2020

Уточнена сфера применения стандарта:

ЧТО УТОЧНЕНО

ПОЯСНЕНИЕ

Действие стандарта распространено на имущество, предназначенное для использования в процессе приобретения, создания, улучшения и/или восстановления объектов ОС Ранее – такое имущество учитывалось, как правило, в составе запасов до момента использования в процессе приобретения, создания, улучшения и/или восстановления объектов ОС
Стандарт не распространяется на затраты, связанные с:

  • выполнением организацией работ, оказанием услуг по созданию, улучшению, восстановлению средств производства для других лиц;
  • приобретением, созданием активов, предназначенных для продажи.
Ранее – застройщики, специализировавшиеся на строительстве объектов, учитывали затраты на свои услуги, как правило, в качестве капвложений
К капвложениям отнесены затраты на улучшение и/или восстановление объекта ОС (в частности, замену частей, ремонт, техосмотры, техобслуживание) при соответствии таких затрат условиям признания капитальных вложений Ранее – только затраты на модернизацию и реконструкцию объекта ОС, в результате которых улучшались (повышались) первоначально принятые нормативные показатели функционирования объекта ОС. Затраты на восстановление признавались расходами периода, к которому они относились.

Теперь к капвложениям не относятся:

  • затраты на поддержание работоспособности или исправности ОС, их текущий ремонт;
  • затраты на неплановые ремонты ОС, обусловленные поломками, авариями, дефектами, ненадлежащей эксплуатацией, в той степени, в которой такие ремонты восстанавливают нормативные показатели функционирования объектов основных средств, в т. ч. сроки полезного использования, но не улучшают и не продлевают их.

Признание капвложений в учете

Установлены условия, одновременное соблюдение которых необходимо для признания капитальных вложений в бухгалтерском учете (ранее – условия не формулировались):

  1. Понесенные затраты обеспечат получение в будущем экономических выгод организацией (достижение НКО целей, ради которых она создана) в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев.
  2. Определена сумма понесенных затрат или приравненная к ней величина.

При соблюдении данных условий капитальные вложения признают независимо от того, осуществлены ли они при первоначальном приобретении, создании объектов ОС или при последующем улучшении и/или восстановлении их (ранее – капвложения признавали, как правило, при первоначальном приобретении, создании объектов ОС).

Момент признания капвложений

ФСБУ 26/2020 определен момент признания капитальных вложений – по мере осуществления фактических затрат, в отношении которых соблюдаются условия их признания (ранее – не формулировался).

Единица учета капвложений

Уточнено определение единицы учета капитальных вложений. Это приобретаемый, создаваемый, улучшаемый или восстанавливаемый объект основных средств (ранее – учет долгосрочных инвестиций вели в целом по строительству и по отдельным объектам, входящим в него; по приобретаемым отдельным объектам ОС).

Затраты на капвложения

Установлен общий подход к определению затрат на приобретение, создание, улучшение и/или восстановление объектов ОС, в сумме которых признают капитальные вложения (ранее – общий подход не формулировался).

Так, затратами считается выбытие (уменьшение) активов организации или возникновение (увеличение) ее обязательств, связанных с осуществлением капитальных вложений. При этом не считается затратами предварительная оплата поставщику (подрядчику) до момента исполнения им своих договорных обязанностей предоставления имущества, имущественных прав, выполнения работ, оказания услуг.

Учет затрат на капвложения

Уточнен порядок учета отдельных видов затрат.

ЧТО УТОЧНЕНО

ПОЯСНЕНИЕ

В сумму фактических затрат включают величину возникшего при осуществлении капитальных вложений оценочного обязательства, в т. ч. по будущему демонтажу, утилизации имущества и восстановлению окружающей среды Ранее включение таких затрат в капитальные вложения не предусматривалось
Величину капитальных вложений уменьшают на расчетную стоимость полученной в ходе их осуществления продукции, вторичного сырья, др. материальных ценностей, которые организация намерена продать или иным образом использовать Ранее требование не формулировалось.

Расчетную стоимость таких ценностей, а также материальных ценностей, оставшихся неиспользованными при осуществлении капитальных вложений, определяют исходя из их справедливой стоимости, чистой стоимости продажи, стоимости аналогичных ценностей. Она не может быть выше суммы затрат, из которой вычитают эу стоимость;

В стоимость капитальных вложений не включают затраты, возникшие в связи с ненадлежащей организацией процесса осуществления капитальных вложений (сверхнормативный расход сырья, материалов, энергии, труда, потери от простоев, брака, нарушений трудовой и технологической дисциплины) Ранее подлежали включению, как правило, в капитальные вложения

Включение сумм в капвложения

ФСБУ 26/2020 изменил порядок определения сумм, включаемых в стоимость капитальных вложений.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ

ПОЯСНЕНИЕ

При осуществлении капвложений на условиях отсрочки (рассрочки) платежа на период, превышающий 12 месяцев или установленный организацией меньший срок, в капитальные вложения включают сумму денежных средств, которая была бы уплачена организацией при отсутствии указанной отсрочки (рассрочки) Ранее – суммы, фактически уплачиваемые поставщику по договору
При осуществлении капвложений по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) полностью или частично неденежными средствами, фактическими затратами (в части оплаты неденежными средствами) считается справедливая стоимость передаваемых имущества, имущественных прав, работ, услуг Ранее – стоимость переданных или подлежащих передаче активов.

Справедливую стоимость определяют в порядке, предусмотренном МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости» (приказ Минфина от 28.12.2015 № 217н).

Фактическими затратами в имущество, которое организация получает безвозмездно, считается справедливая стоимость этого имущества Ранее – исходя из текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухучету

Обесценение капвложений

ФСБУ 26/2020 ввёл обязательную проверку капитальных вложений на обесценение и учет изменения их стоимости вследствие обесценения.

Эти проверку и учет ведут в порядке, предусмотренном МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов» (приказ Минфина от 28.12.2015 № 217н).

Списание капвложений

ФСБУ 26/2020 также установил общие правила списания с бухгалтерского учета капитальных вложений. В частности:

  • случаи списания;
  • момент отражения списания в учете;
  • порядок учета затрат на демонтаж, утилизацию объектов капитальных вложений и восстановление окружающей среды;
  • порядок определения суммы дохода или расхода от списания капитальных вложений.

Ранее эти моменты не формулировались.

Раскрытие информации о капвложениях

Уточнены требования к раскрытию информации о капитальных вложениях в бухгалтерской отчетности. В частности, введено обязательное раскрытие:

  • результата обесценения капвложений и восстановления обесценения, включенного в расходы или доходы отчетного периода;
  • авансов, предварительной оплаты, задатков, уплаченных организацией в связи с осуществлением капитальных вложений.

Упрощенные способы ведения бухучета капвложений

Организации, которые в соответствии с законодательством РФ вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, могут определять фактические затраты при признании капитальных вложений:

  • без учета отдельных видов затрат (подп. «б»«з» п. 10 ФСБУ 26/2020), вкл. величину оценочного обязательства по будущему демонтажу, утилизации этого объекта и восстановлению окружающей среды, а также затрат, возникших при этом в связи с использованием труда работников. Не учтенные при этом затраты признают расходами периода, в котором они понесены;
  • в размере сумм, уплаченных и/или подлежащих уплате организацией поставщику (продавцу, подрядчику) при осуществлении капитальных вложений без учета всех скидок, вычетов, премий, льгот, предоставляемых организации, независимо от формы их предоставления, равно как без дисконтирования в случае отсрочки (рассрочки) платежа на период, превышающий 12 месяцев;
  • в размере балансовой стоимости передаваемых активов – при осуществлении капвложений по договорам, предусматривающим оплату неденежными средствами.

Кроме того, эти организации могут отказаться от проверки капвложений на обесценение. То есть, оценивать их по балансовой стоимости на отчетную дату и раскрывать в бухотчетности информацию о них в ограниченном объеме.

Переходные положения

Последствия изменения учетной политики организации в связи с началом применения ФСБУ 26/2020 отражают ретроспективно. То есть, как если бы этот стандарт применяли с момента возникновения затрагиваемых им фактов хозяйственной жизни.

Для облегчения перехода на новый порядок учета капитальных вложений в бухотчетности, начиная с которой применяется ФСБУ 26/2020, организация может применять перспективно новые требования к формированию в бухучете информации о капитальных вложениях. То есть, только в отношении фактов хозяйственной жизни, имевших место после начала применения ФСБУ 26/2020, и без изменения сформированных ранее данных бухгалтерского учета.

Избранный организацией способ отражения последствий изменения учетной политики раскрывают в первой бухгалтерской отчетности, составленной с применением ФСБУ 26/2020.

Источник: информационное сообщение Минфина России от 03.11.2020 № ИС-учет-28.