Ставка НДС 18% в новых счетах-фактурах в 2019 году

Подскажите, пожалуйста, в каких случаях в обычных счетах-фактурах (не корректировочных!!!) с 1 января 2019 года можно указывать налоговые ставки 18% и 18/118%? Не совсем понятно с какой целью эти ставки добавляются в новый формат счета-фактуры (см. проект приказа ФНС). Для корректировочных счетов-фактур ясно, а вот для обычных? Большое спасибо за ответ.

Также см. “Новая форма счета-фактуры 2019“.

Ответ

В счетах-фактурах, оформленных в 2019 году, ставка НДС 18% (18/118) может указываться, например, в следующих ситуациях:

  • выставление корректировочных счетов-фактур к счетам-фактурам, оформленным до 01.01.2019 <п. 1.2 Письма ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/20667>;
  • выставление в первых числах января 2019 года с соблюдением пятидневного срока счетов-фактур на товары, отгруженные в последних числах декабря 2018 года <п. 3 ст. 168 НК РФ>;
  • составление налоговым агентом счета-фактуры при перечислении в 2019 году <п. 2.1 Письма ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/20667>;
  • или оплаты за товары (работы, услуги), приобретенные в 2018 году у не состоящих на налоговом учете иностранных контрагентов;
  • или арендной платы за государственное (муниципальное) имущество за 2018 год.

Источник: Главная книга

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка…