Срок хранения счетов-фактур в 2019 году

Сколько хранить бумажные или электронные счета-фактуры на предприятии в 2019 году? Поясним.

НК РФ о сроках хранения счетов-фактур

Срок хранения счетов-фактур (и бумажных, и электронных) – не менее четырех лет (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ, п. 1.13 Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронной форме).

Срок начинает исчисляться с первого числа квартала, следующего за тем кварталом, в котором вы в последний раз использовали счет-фактуру при расчете НДС и для составления отчетности (п. 2 ст. 6.1 НК РФ).

Например, если вы выставили отгрузочный счет-фактуру, то четырехлетний срок его хранения исчисляйте с первого числа квартала, следующего за тем, в котором вы отразили этот счет-фактуру в книге продаж и уплатили по нему налог (п. п. 1, 3 Правил ведения книги продаж).

А при получении счета-фактуры от продавца срок хранения исчисляйте с первого числа квартала, следующего за тем, в котором вы заявили весь вычет или его последнюю часть (если вычет вы заявляли частями).

Заканчивается срок хранения счета-фактуры в соответствующее число и месяц четвертого года. То есть если срок исчисляется с первого числа второго квартала, то истечет он первого числа второго квартала четвертого года. Если последний день срока выпадет на выходной или нерабочий праздничный день, последним днем срока будет следующий за ним рабочий день (п. п. 3, 7 ст. 6.1 НК РФ).

Сколько хранить продавцу и покупателю

В 2019 году продавец хранит выставленные им счета-фактуры:

  • на отгрузку – четыре года со дня окончания квартала, в котором он зарегистрировал в книге продаж этот счет-фактуру и отразил в декларации по НДС начисление налога;
  • на аванс – четыре года со дня окончания квартала, в котором он зарегистрировал этот счет-фактуру в книге покупок и отразил в декларации по НДС вычет налога, исчисленного при получении аванса.

В 2019 году покупатель хранит полученные им счета-фактуры:

  • на отгрузку – четыре года со дня окончания квартала, в котором он зарегистрировал в книге покупок этот счет-фактуру и отразил в декларации по НДС вычет налога;
  • на аванс – четыре года со дня окончания квартала, в котором он зарегистрировал этот счет-фактуру в книге продаж и отразил в декларации по НДС восстановление налога, принятого к вычету при перечислении аванса. Если покупатель не принимал НДС с аванса к вычету, то авансовый счет-фактуру можно не хранить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.