Факсимиле на счетах-фактурах в 2019 году

Допускается ли факсимиле на счетах-фактурах в 2019 году? Можно ставить или нет? Поясним.

Запрет от Минфина

Факсимиле, или факсимильное воспроизведение подписи, – это точное воспроизведение подписи лица с помощью средств механического или иного копирования. Часто выполняется путем проставления печати с такой подписью.

Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени компании. При этом использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, НК не предусмотрено.

Следовательно, счет-фактура, подписанный с использованием факсимиле, считается составленным с нарушением установленного порядка. А значит, такой документ не может быть основанием для принятия покупателем к вычету НДС, предъявленного продавцом.

Остается отметить, что этой позиции Минфин придерживается уже не первый год (Письмо Минфина от 08.12.2017 № 03-03-06/1/81951; Письмо Минфина от 27.08.2015 № 03-07-09/49478).

Разъяснение 2019 года

Последнее разъясннение Минфина 2019 года – Письмо Минфина от 10.04.2019 № 03-07-14/25364. В нем чиновники подтвердили, что счета-фактуры и факсимиле несовместимы.

Позиция судей по вопросу налогового вычета по счетам-фактурам с факсимиле неоднозначна. Так, Верховный Суд РФ в своем определении от 03.08.2015 № 303-КГ15-8444 отметил, что факсимиле на счете-фактуре не соответствует порядку их заполнения, указанному в ст. 169 НК. Аналогично по этому вопросу высказывался ВАС в постановлении от 27.09.2011 № 4134/11 и по ряду других дел (№ А57-8362/2013, № А57-4665/2013, № А79-13124/2012, № А42-3909/2012, № А72-7108/2012).

При этом другие суды признавали правомерность факсимиле на счете-фактуре (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.12.2010 № А45-16746/2009 и др.).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читайте также  НДС: сколько процентов в 2019 году?