Автор:

Заверение счета-фактуры: подписи и печать

Нужна ли печать на счете-фактуре – сомнение, которое может возникнуть у начинающего бухгалтера. Отсутствие каких обязательных реквизитов счета-фактуры делает его недействительным документом? Относится ли печать к таким атрибутам? Кто вправе заверять счета-фактуры подписями? Рассматриваем нюансы о печати и подписантах счета-фактуры.

Также смотрите:

Значение счета-фактуры при ОСН

Счет-фактура (профессиональное сокращение – сч-ф, с/ф) – один из важнейших документов в бухгалтерии предприятия, применяющего общую (основную) систему налогообложения. При ОСН фирма – плательщик НДС. Для уменьшения суммы налога к уплате плательщик применяет вычеты по налогу на добавленную стоимость.

ВАЖНО!

Вычет по НДС можно получить только на основании правильно заполненного счета-фактуры.

Корректно составленный счет-фактура от поставщика/исполнителя – гарантия уменьшения НДС к уплате. В то же время, счёт-фактура с отсутствием какого-либо обязательного атрибута не может быть принят. Если бухгалтер всё же рискнет и заявит вычет по такому документу, налоговая вычет снимет, а также доначислит налог и пени.

Сложно переоценить значение счета-фактуры, поэтому любой специалист досконально изучает этот документ, прежде чем принимать его к учету.

Обязательные атрибуты счета-фактуры

Счету-фактуре посвящена ст. 169 НК РФ. В её п. 5 перечислены реквизиты, которые должны быть указаны в следующих документах:

Вынесем на схему те параметры счета-фактуры при реализации, которые должны быть в нем обязательно:

В п. 6 ст. 169 НК РФ сказано, кто должен быть подписантом счета-фактуры. Подробнее об этом мы расскажем ниже в статье.

Как видим, указание на печать как на обязательный реквизит в ст. 169 НК РФ отсутствует.

При внесении данных в счет-фактуру можно также руководствоваться постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Данное постановление разъясняет порядок заполнения счета-фактуры. В нем тоже нет такой обязанности налогоплательщика, как заверение этого документа печатью.

Таким образом, вопрос – ставится печать на счете-фактуре или нет – решается однозначно:

ВАЖНО!

Печать на счет-фактуру НЕ СТАВЯТ.

А если печать все-таки есть на документе

Раньше невозможно было представить счет-фактуру без печати. Это было очень давно, но некоторые бухгалтеры столь же давно не работали с НДС, поэтому могли упустить тот факт, что в заверении печатью счет-фактура уже не нуждается. Кроме того, есть категория бухгалтеров, которым сложно двигаться в ногу со временем и для которых документ, не заверенный печатью – это и не документ вовсе.

Специально для таких случаев поясняем, что можно не столь однозначно решить проблему, ставить ли печать на счете-фактуре или нет. Печать – не обязательный атрибут счета-фактуры. Но если кто-то все-таки поставил на него печать, это не нарушение.

ВАЖНО!

По счету-фактуры с печатью принять НДС к вычету можно.

Кто вправе заверить счет-фактуру подписью

Вернемся к вопросу, кто подписывает счет-фактуру.

Напоминаем, что о подписантах сказано в п. 6 ст. 169 НК РФ. Аналогичный порядок прописан и в Постановлении № 1137. Подписи должностных лиц – непременный атрибут счета-фактуры.

Следует отметить также возможность подписания электронной подписью. Для обмена счетами-фактурами между собой по ТКС у контрагентов должно быть достигнуто об этом соглашение. Его лучше оформлять в письменном виде и делать частью договора.

Если один из контрагентов не имеет технической возможности принимать счета-фактуры в электронном виде, то делать это он не обязан, и никакие санкции применять к нему не будут. С таким контрагентом надо работать с использованием счетов-фактур на бумаге.

Подводим итоги

Оттиск печати на счете-фактуре не является однозначно необходимым атрибутом. Однако его наличие не ведет к отказу в вычете.

Подписывать счета-фактуры имеют право лишь определенные лица. При наличии соглашения между сторонами передавать контрагенту счет-фактуру, подписанный электронной подписью, можно по ТКС или просто в электронном виде.